Может ли завышение дохода в анкете быть основанием для привлечения заемщика по статье 159 часть 1?
На практике часто отказывают в возбуждении уголовного дела, особенно, если должник в процедуре банкротства
Нужно доказать прямой умысел на обман, а не ошибку заемщика.
потому что данные действия квалифицируются по другой статье УК РФ.
Завышение дохода в анкете на кредит само по себе не является мошенничеством по статье 159 ч.1 УК РФ по нескольким причинам:
Анкета обычно не является официальным документом, предоставление заведомо ложных сведений в котором квалифицируется как мошенничество или подлог. Банк сам должен проверять данные. Для квалификации по ст. 159 необходим умысел на хищение денег у банка путем обмана. Само по себе завышение дохода не доказывает такой умысел, если заемщик планировал вернуть кредит. Банк выдает кредит на основании целого комплекса документов и сведений, а не только анкеты. Завышение дохода в анкете обычно не является единственной и достаточной причиной выдачи кредита. Ответственность по ст. 159 наступает, если в результате обмана банку причинен реальный ущерб. Если кредит выплачивается, то ущерба нет, даже если доход был завышен. На практике банки редко обращаются с такими случаями в полицию, предпочитая взыскивать долг собственными силами.Тем не менее, предоставление ложных сведений банку - это правонарушение, за которое могут быть другие негативные последствия: требование досрочно вернуть кредит, штрафы, испорченная кредитная история. Поэтому так делать все равно не следует.
Если свершили хищение, то не исключено