Казань, 11.09.2014, 11:49

Вопрос о возможности привлечения заемщика к уголовной ответственности по статье 159 - какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №4839542 из г. Казань
опубликован 11.09.2014, 11:49
Я поручитель по потреб. Кредиту, заемщик не платит, открыто исполнительное производство. При получении кредита заемщик использовал не достоверную справку 2-НДФЛ, отразил недостоверные данные в анкете заемщика. Могу ли я подать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.159? Если да, то какие документы я должна предоставить к заявлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявление Вы подать можете, но, как правило, в таких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Если Вам достоверно известно, что заемщик предоставил ложную информацию, то Вы должны подтвердить свое заявление соответствующими доказательствами или заявить ходатайство о высылке запроса по месту работы заемщика.

11.09.2014, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь очно. Будем более детально разбираться в ситуации. Как я понял, Вы хотите довести дело до суда, для форсирования возврата денежных средств, поскольку возврат через ФССП достаточно долгая процедура и должник можете выплачивать десятилетиями копейки.

11.09.2014, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, мне известно, что имеется ложная информация (мы бывшие коллеги), но мне никто не предоставит копии 2-НДФЛ из кредитного досье заемщика, его анкету,а также справку с его работы о фактической зарплате за тот период. Как быть?

11.09.2014, 12:14

В этом случае Вам надо все подробно изложить в заявлении в полицию с указанием источников информации. УПК РФ, в отличие от ГПК РФ, не содержит обязательства заявителя предоставлять доказательства. Вы должны только сообщить о преступлении, а проверять и собирать доказательства - это обязанность дознавателей и следователей. Удачи Вам.

11.09.2014, 21:50