Москва, 12.05.2024, 16:51

Я потерпевший не являюсь собственником авто впписан в страховку могу ли я подать заявление в страховую

Вопрос №23878522 из г. Москва
опубликован 12.05.2024, 16:51
Я потерпевший не являюсь собственником авто впписан в страховку могу ли я подать заявление в страховую
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 12 закона «Об ОСАГО» требование о возмещении вреда, полученного в ДТП, может предъявить страховой компании только потерпевший или его официальный представитель. То есть любой водитель, вписанный в полис ОСАГО и признанный пострадавшим в аварии, может написать заявление на получение страховки за причиненный ущерб здоровью или имуществу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.05.2024, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можете.

Перспектива имеется.

12.05.2024, 16:53

Одного вписания в страховку недостаточно. В Вашем случае только собственник может обратиться по ОСАГО, если вред причинен только автомобилю.

Если есть вред вашему здоровью, обращайтесь самостоятельно.

12.05.2024, 16:54

У вас есть право обратиться к страховщику

12.05.2024, 16:54

Добрый день

Если вы участником ДТП и пострадали лично,то вам положено возмещение в рамках ответственности по полису ОСАГО виновника

Если вы имеете ввиду возмещение на восстановление транспортного средства ,то либо у вас должна быть доверенность от собственника или обращается сам собственник

12.05.2024, 16:56

Только собственник автомобиля вправе получить возмещение. Обратиться вправе, указав данные собственника, денежные средства будут перечислены ему.

12.05.2024, 16:59

Позвонили в страховую сказали только собственник или по доверенности.

12.05.2024, 17:15

Если нет вреда здоровью, то, действительно, собственник или представитель. Если собственнику не удается подать заявление на страховую компанию из-за отсутствия его лично на месте, можно использовать доверенность или обратиться к лицу, имеющему право действовать от имени собственника (например, к адвокату или нотариусу). В случае если собственник не может находиться на территории РФ, то для подачи заявления может быть использован электронный способ, используя личный кабинет на сайте страховой компании или использование доверенности на другое лицо, находящееся в России.

12.05.2024, 17:18