Нарушение или норма? На кассе в супермаркете работает один кассир, в чеке указан другой. Оба оф.трудоустроены в этом магазине.
Добрый день, Светлана! В данном случае присутствует нарушение действующего законодательства о расчетах с потребителями. В соответствии с частью 1 статьи 4.7 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации":
должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет")
Кроме того, присутствует нарушение трудовой дисциплины. Статья 15 ТК РФ предусматривает, что трудовые отношения основаны на личном выполнении работником своей трудовой функции.
В данном случае кассир может быть привлечен к дисциплинарному взысканию (статья 192 ТК РФ). К ответственности также могут быть привлечены должностные лица, допустившие работу на кассе другого сотрудника, а не того, который указан в чеке.
Хамство продавца также будет расценено как нарушение трудовой дисциплины и повлечет за собой дисциплинарное взыскание. Кроме того, Вы имеете право пожаловаться в Роспотребнадзор и прокуратуру на нарушение прав потребителя.
Помимо этого, потребитель, чьи права нарушены неправомерными действиями продавца, имеет право на компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300 – 1 «О защите прав потребителей». Данная позиция подтверждается и Верховным Судом Российской Федерации (пункты 55 – 56 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).
В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Значит, другой кассир должен быть привлечён к дисциплинарной ответственности в рамках ст
Да, это нарушение.
На основании п.28 Форматов фискальных документов, обязательных к использованию (приложение №2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию"), кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен содержать реквизиты, указанные в таблице 20.
В ней обязателен реквизит «кассир» (тег 1021) с должностью и фамилией лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту).
Неверное указание фамилии кассира влечёт административную ответственность по п.4 ст. 14.5 КоАП РФ (применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка и условий ее применения) в виде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Хамство- разговорное название грубого или наглого поведения человека.
Для работников сферы обслуживания это явное дисциплинарное правонарушение, влекущее выговор (ст.192 ТК РФ). Но применить его работодатель имеет право по своему усмотрению.
Поэтому рекомендую направить жалобу в налоговую инспекцию.