Как аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении

В браке не состояли. Записали ребёнка путём совместного заявления в ЗАГС. Парень принял отцовство. Знал, что ребёнок не его, т.к на момент знакомства я была уже на 8 месяце беременности. Прошёл год, как ребёнок записан на него и имеет его фамилию. Возможно ли по обоюдному согласию анулировать запись об отце, если я подтвержу, что ребёнок не его? На ДНК согласна. Знаю, что суд откажет в таком случае, но должен же быть какой то выход с этой ситуации? И если подать на лишение родительских прав на него на основании того что не учавствует в жизни ребёнка, совместный быт не ведём и вместе не живем, может ли он сделать встречный иск на оспаривание отцовства, удовлетворят ли его?
Лучший ответ

Татьяна, суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

А если в суде по обоюдному согласию, суд может удовлетворить требования исключить его со свидетельства и сделать дочери мою фамилию?

Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства, а он, как ответчик, признает ваши исковые требования, ст. 35 ГПК.

Через суд надо решать

Мне сказали что в суде можно по обоюдному заявлению без ДНК исключить его как отца из свидетельства. Так ли это?

Да если он согласен

Это нужно обоим идти в суд по месту прописки ребёнка и писать заявление что оба согласны?

В суде надо назначать ДНК экспертизу

Здравствуйте! Нужно изучать Ваши документы.

Важно’

Если сведения об отце ребенка были внесены органом ЗАГС на основании совместного заявления матери и отца ребенка, не состоявших между собой в браке, то в резолютивной части решения суда об удовлетворении требования об оспаривании отцовства должно содержаться указание не только о внесении соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка (об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении), но и об аннулировании записи акта об установлении отцовства (ст. 75 Закона N 143-ФЗ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024