Краснодар, 12.05.2024, 19:48

Как получить разрешение на перепланировку для уборки перегородки между туалетом и ванной?

Вопрос №23878904 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2024, 19:48
Где оформить разрешение на перепланировку? (Хочу убрать перегородку между туалетом и ванной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Изменение границ и (или) площади жилого помещения, образование новых помещений (например, в случае раздела жилого помещения или объединения смежных жилых помещений), а также изменение внутренней планировки жилого помещения по общему правилу является перепланировкой (в том числе в случае изменения границ и (или) площади смежных помещений). Перепланировка осуществляется на основании решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки (п. п. 5, 7 ст. 141.4 ГК РФ; ч. 2 ст. 25, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 (ред. от 21.09.2005)

утверждена форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения.

Вам следует обратиться в местную администрацию через любой МФЦ.

13.05.2024, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться необходимо в МФЦ.

12.05.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обратитесь в МФЦ с заявлением, чтобы на основании ст.26 Жилищного кодекса РФ согласовать перепланировку помещения.

12.05.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий!

Заказываете проект перепланировки, а потом обращаетесь в администрацию, если проживаете в многоквартирном доме.

Оцените пожалуйста ответ.

12.05.2024, 23:21

Здравствуйте! Необходим проект и согласование в администрации. Обращайтесь в личные сообщения-поможем в короткий срок согласовать перепланировку

13.05.2024, 01:04

Реклама запрещена же на сайте.....

13.05.2024, 10:55

На такой вопрос ответить не возможно потому, что тема вопроса не корректна. Правильно было бы написать вместо слова "уборки" слово "демонтажа".

13.05.2024, 01:27

СОгласно ЖК РФ , глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

13.05.2024, 10:32