Какая поддержка ждет медсестру коек сестринского ухода на селе с численностью менее 50 человек?
По поручению президента подняли ежемесячные соцвыплаты медработникам (пп. "в" п. 1 изменений). Они начнут получать такие выплаты с 1 апреля (за март).
Максимальные месячные соцвыплаты врачам центральных районных, районных и участковых больниц, больниц и медико-санитарных частей составят:
в населенных пунктах с численностью от 100 тыс. человек – 18,5 тыс. руб.;
в населенных пунктах, где живет от 50 тыс. до 100 тыс. человек, – 29 тыс. руб.;
в населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек – 50 тыс. руб.
Средний медперсонал таких больниц получит 8, 13 и 30 тыс. руб. соответственно.
Максимальные месячные размеры соцвыплат врачам поликлиник такие:
в населенных пунктах с численностью от 100 тыс. человек – 14,5 тыс. руб.;
Средний медперсонал, работающий с этими врачами, получит 6 500, 13 000 и 30 000 руб. соответственно.
Врачам скорой помощи заплатят 11,5 тыс. руб., фельдшерам и медсестрам – 7 тыс. руб.
Младший медперсонал медорганизаций получит 4,5 тыс. руб.
Федеральные госучреждения, оказывающие медпомощь по программе ОМС, должны обеспечить с 1 апреля 2024 года долю оклада в зарплате медработников не ниже 50% без учета компенсаций (п. 2 изменений).
Документы:
Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343
Информация с сайта Правительства РФ от 21.03.2024
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Мы хотел узнать конкретно про койки сестринского ухода и паллиативной помощи. Мы не входим в систему ОМС. Но при этом работаем в больнице, на селе с численностью населения меньше 50.
Вам лучше сделать запрос в администрацию и в Минздрав местный.
К сожалению, выплата не положена