Незаконный расчет платы за содержание и ремонт общедомового имущества - почему необходимо учитывать его фактическую площадь?
В квитанции об оплате содержания и ремонта общедомового имущества многоквартирного дома нет никакой информации о площади этого имущества. Зато рассчет идет из площади квартиры собственника умноженной на тариф оплаты 1 м.кв. Сами понимаете, что общедомовая площадь в любом случае меньше жилой площади дома. Вопрос такой: законно ли так начислять плату, ведь деньги мы платим не за содержание и ремонт наших квартир, за подьезды, лестницы, крыши, стояки...
Лучший ответ
Законно. Расчет размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирном доме ведется от площади жилого помещения. Смотрите Раздел III Приложения 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Спасибо за ответ! Ведется то он таки так, а должен СОРАЗМЕРНО доли в имуществе, а это две большие разницы. Посмотрите свою квитанцию, там черным по белому написано РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ , это с какого перепугу ?!!!