Астрахань, 12.05.2024, 23:19

Можно ли развестись без суда – это возможно?

Вопрос №23879323 из г. Астрахань
опубликован 12.05.2024, 23:19
Может ли расторгнуть брак без посещения в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если согласны оба супруга и нет несовершеннолетних детей. Сходите в ЗАГС и подайте заявление.

12.05.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

Да нет не согласен.детей нет

12.05.2024, 23:25

Тогда в судебном порядке, подавайте иск мировому судье. Это несложный вопрос.

12.05.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно - при отсутствии согласия супруга и при отсутствии общих несовершеннолетних детей

12.05.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте. Можно.

12.05.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

В ЗАГС при отсутствии спора о имуществе и несовершеннолетних детях

12.05.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, есть несколько способов расторжения брака без посещения суда:

1. Расторжение брака по обоюдному согласию. Если оба супруга достигли соглашения о разводе и имеют обе стороны подписанное соглашение о разводе, то можно обратиться в ЗАГС и подать заявление о расторжении брака. Обычно этот процесс занимает около месяца.

2. Расторжение брака в суде, но без посещения заседания. Если один из супругов не возражает против развода, то можно подать заявление о разводе в суд и оставить его без ответа. В этом случае, суд рассмотрит дело без участия супругов, приняв решение о разводе.

3. Электронное подача заявления о разводе. В ряде регионов России, также возможна электронная подача заявления о разводе через портал "госуслуги". В этом случае, процедура развода также может быть осуществлена без посещения суда.

12.05.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за большое

Здравствуйте. Если супруг не согласен, то увы., только через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2024, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо