Могут ли уволить меня по сокращению в декрете? Как быть?
Увольнение по инициативе работодателя запрещено, если сотрудник находится в декретном отпуске. Этот запрет прописан в ч. 6 ст. 81 ТК РФ.
Если инициатором является администрация организации, от сотрудника получают письменное согласие. На практике чаще всего на уведомлении достаточно указать: «Согласен на перевод», поставить подпись. Необходимо учитывать, что уведомление должно поступить сотруднику до выпуска приказа (с учетом статьи
И тем более об отработке каких то 2 месяцев вообще разговора не может быть.
Это прямое нарушение ТК,
Не забывайте оценивать ответ юристов
Не имеет права вас уволить согласно ст.81 ТК РФ напишите заявление в трудовую инспекцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
В России согласно Трудовому кодексу работодатель имеет право уволить работника по сокращению вне зависимости от того, находится ли работник в декретном отпуске или нет. Однако, при сокращении работников в декрете, работодатель обязан уведомить их заранее о предстоящем увольнении и наличии других вакансий в организации.
Если ваш работодатель не соблюдает установленные законом процедуры сокращения и действует нарушающими ваши трудовые права, вам стоит обратиться к профсоюзу, работнической инспекции или к юристу по трудовому праву для защиты своих интересов. Документально зафиксируйте все нарушения работодателем и сохраняйте всю переписку и уведомления, связанные с этой ситуацией.
Важно помнить, что работодатель не имеет права уволнять женщину по причине нахождения ее в декретном отпуске.
Нельзя уволить работника в период декрета.