Пенза, 13.05.2024, 05:16

Где в конституции прописано, что денежной единицей является РОССИЙСКИЙ рубль?

Вопрос №23879546 из г. Пенза
опубликован 13.05.2024, 05:16
Зачем вы мне цитируете конституцию, я с ней и так могу ознакомиться, я спрашивал, где конкретно написано что денежной единицей является "РОССИЙСКИЙ" рубль..?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 27 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Краткое обобщение

Рубль — это денежная единица РФ, которая состоит из 100 коп, имеет графическое изображение в виде знака, не имеет официального соотношения между золотом и драгоценными металлами, выпускается исключительно ЦБ РФ, а также является средством наличного платежа на всей территории РФ.

Подделка рубля преследуется по закону: изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ).

Может Вам это поможет?

13.05.2024, 06:12

подделка какого рубля,которого мы в жизни в руках никогда не держали..?

13.05.2024, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 75 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль.

А что на свете есть еще какие то рубли , кроме российского. У вас крайне извращенная логика. Если есть кроме российского рубля , рубли других стран ,то извольте перечислить эти страны. Если не можете перечислить страны .то не следует вставать в позу умника и задавать подобные вопросы

13.05.2024, 05:36

конечно есть,советский рубль например...

13.05.2024, 06:11

Открывайте документы и изучайте, кто вам мешает! Дерзайте!

13.05.2024, 05:47

Здравствуйте. О том что это именно Российский рубль предполагается как само собой разумеющееся. При желании можно хоть до столба "докопаться". Но если у вас есть какой-то юридический спор где кто-то утверждает об иной официальной валюте то сообщайте об этом не вырывая ситуацию из контекста.

13.05.2024, 05:54

как само собой разумеющееся,офигенный ответ от юриста,просто супер...

13.05.2024, 06:12

Название денежной единицы, очевидно, не является основополагающим конституционным положением чтобы его прямо записывать в Конституцию.

Будет ли это рубль, червонец, гривна или алтын КАКАЯ РАЗНИЦА (в конституционном смысле)?

13.05.2024, 06:24

ууу,огромная разница,просто огромная...

13.05.2024, 06:25

Прекращайте засорять эфир своими глупыми высказываниями.

13.05.2024, 06:29

у вас я посмотрю они сплошь умные...

13.05.2024, 06:31

Вы ку-ку? Весеннее обострение у вас?

13.05.2024, 06:33

с чего это,мне кажется это у вас обострение,я задал вопрос вашему коллеге,где он нашел в конституции статью где написано,что именно российский рубль фигурирует в тексте и ни чего более,или он что,вот так вот взял и переписал конституцию..?

13.05.2024, 06:35