Иркутск, 13.05.2024, 06:49

Получат ли родственники погибшего на СВО Шторм Z Удостоверение?

Вопрос №23879603 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2024, 06:49
Отец ребенка погиб на СВО Шторм Z. Подали заявление на получение Удостоверения членам семьи погибшего на СВО, сегодня пришел отказ, не положено. Это действительно так? Ранее удостоверения выдавались членам семьи погибшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

с февраля 2024 государство в лице военкоматов прекратило выдачу УВБД. Остается либо ждать изменения в законах, либо судиться.

13.05.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Татьяна, отказ на руках у вас?Я бы вам советовала обжаловать отказ. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут

13.05.2024, 06:52

Для корректного ответа на ваш вопрос нужно изучить отказ.

См.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 “О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.”

13.05.2024, 06:55

См.

Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2023 г. № 1584 “О внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий” (документ не вступил в силу)

Правительство Российской Федерации постановляет:

Абзац четвертый пункта 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 519 "Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 26, ст. 3341; 2018, № 30, ст. 4729; 2020, N 22, ст. 3491; 2022, N 23, ст. 3828; 2023, N 24, ст. 4335; N 32, ст. 6365), изложить в следующей редакции:

"гражданам, являющимся членами семей военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., - военными комиссариатами;".

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин

Обзор документа

Скорректирован порядок выдачи удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий. Уточнено, что военные комиссариаты выдают такие удостоверения в т. ч. членам семей лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) в ходе СВО.

13.05.2024, 07:09

На военные комиссариаты возложены полномочия, в том числе, по выдаче удостоверений членам семьи лиц, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) в ходе СВО на территориях Украины, а также новых субъектов РФ

Постановление Правительства РФ от 28.09.2023 N 1584

"О внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Выдача удостоверений производится на основании личного заявления члена семьи или законного представителя члена семьи погибшего (умершего), поданного в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

13.05.2024, 07:04

Рекомендуем обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Страховую компенсацию и единовременное пособие ребенку выплатили?

13.05.2024, 07:26

Единовременную выплату не получили, 8 ыевраля напимали заяаление. Региональная еще на рассмотрении.

13.05.2024, 08:40

с жалобой в военную прокуратуру надо обратиться

13.05.2024, 08:49