Как разрешить конфликт с соседом из-за кондиционера?

Что можно сделать в моей ситуации? В 2020 году мне установили кондиционер и было все хорошо. Сейчас заселился сосед и говорит чтобы я снимала кондиционер т.к. он висит на его стене. Если по его словам он живёт с 2008 года почему-то раньше он не просил об этом, но я его вижу в первый раз и жили все года квартиранты и что только мы не наслушались. Я в свою очередь просила чтобы не вели ремонтные работы в неположенное время и что мои дети, а их у меня трое должны отдыхать на что он мне сказал что хочет, то и делает. Он снял шум говорит, что мы ночью включаем кондиционер, а ночью он у нас выключен на мой вопрос в каком часу это было он сначала сказал, что в 21.00 потом говорит, что не помнит. Вот такая ситуация.
Лучший ответ

Кондиционер на стене дома может находиться только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома и чтобы все проголосовались за.

по суду он может требовать демонтажа

Ваши действия:

Проверьте правоустанавливающие документы. Уточните, кто является собственником стены, на которой установлен кондиционер. Если Вы являетесь собственником стены, то сосед не имеет права требовать снятия кондиционера.

Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Они могут провести осмотр и зафиксировать факт установки кондиционера.

Обратитесь в полицию. Если сосед угрожает или препятствует пользованию Вашим имуществом, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (статья 330 УК РФ).

Ссылки на закон:

Статья 330 УК РФ (Самоуправство)

Статья 209 Гражданского кодекса РФ (Содержание права собственности)

Рекомендации:

Попробуйте договориться с соседом мирным путем. Объясните ему, что кондиционер установлен давно и не нарушает его прав.

Предложите соседу установить шумоизоляцию или перенести кондиционер на другую стену.

Если договориться не удается, собирайте доказательства: фото и видео кондиционера, показания свидетелей, записи шума.

Не снимайте кондиционер без решения суда или согласия соседа.

Решайте вопрос на общем собрании собственников МКД.

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034