Как разрешить конфликт с соседом из-за кондиционера?
Кондиционер на стене дома может находиться только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома и чтобы все проголосовались за.
по суду он может требовать демонтажа
Ваши действия:
Проверьте правоустанавливающие документы. Уточните, кто является собственником стены, на которой установлен кондиционер. Если Вы являетесь собственником стены, то сосед не имеет права требовать снятия кондиционера.
Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Они могут провести осмотр и зафиксировать факт установки кондиционера.
Обратитесь в полицию. Если сосед угрожает или препятствует пользованию Вашим имуществом, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (статья 330 УК РФ).
Ссылки на закон:
Статья 330 УК РФ (Самоуправство)
Статья 209 Гражданского кодекса РФ (Содержание права собственности)
Рекомендации:
Попробуйте договориться с соседом мирным путем. Объясните ему, что кондиционер установлен давно и не нарушает его прав.
Предложите соседу установить шумоизоляцию или перенести кондиционер на другую стену.
Если договориться не удается, собирайте доказательства: фото и видео кондиционера, показания свидетелей, записи шума.
Не снимайте кондиционер без решения суда или согласия соседа.
Решайте вопрос на общем собрании собственников МКД.