Как быстро закрыть ООО с нулевым балансом при просрочке ликвидации и отклонении заявления на сокращенную схему?

Как закрыть ООО с нулевым балансом в кратчайшие сроки если: 1. Подавались документы на ликвидацию, но после опубликовании к вестнике, не сдавался промежуточный и окончательный отчеты и дальше ни каких действий не предпринимала? 2. Срок с подачи на ликвидацию истёк? 3. ООО ликвидировали из единого реестра малого и среднего бизнеса? И из-за этого налоговая отклонила моё заявлении на ликвидацию ООО по сокращённой схеме.
Лучший ответ

Например так www.nalog.gov.ru

В кратчайшие сроки и по упрощённым схемам уже точно не получится.

И это не бесплатно.

Здравствуйте. В вашем случае, нужно будет пройти стандартную процедуру ликвидации.

Процесс ликвидации ООО не может превышать один год. Но в судебном порядке, путем подачи в Арбитражный суд искового заявления о продлении срока ликвидации, можно продлить процедуру на полгода. Поэтому если срок ликцидации не истек, то целесообразно обратиться в суд с таким заявлением, т.к. новую процедуру ликвидации можно начать только через полгода после завершения прежней.

В случае продления судом установленного срока ликвидации в налоговый орган представляется подписанное ликвидатором заявление по форме № Р15016, с проставлением в пункте 2 «Причина представления заявления» значения 5 (Продление срока ликвидации ООО) и указанием новой даты ликвидации общества. К заявлению в качестве доказательства продления срока ликвидации рекомендуется приложить копию решения суда.

В случае продления срока ликвидации регистрирующим органом в налоговый орган представляется подписанное ликвидатором заявление по форме № Р15016, с проставлением в пункте 2 «Причина представления заявления» значения 4 (Составление промежуточного ликвидационного баланса).

Завершающим этапом ликвидации является подача в налоговый орган подписанного ликвидатором заявления по форме № Р15016, с проставлением в пункте 2 «Причина представления заявления» значения 7 (Завершение ликвидации юридического лица), а также ликвидационный баланс, утвержденный учредителями, участниками.

Согласно ФЗ № 14 «Об ООО» принятие решения о ликвидации ООО относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества или единственному участнику. Рекомендуется приложить к пакету документов решение (протокол) общего собрания участников об утверждении ликвидационного баланса.