Договор на передачу приданого

Как наделить приданым младшую сестру, чтобы приданое не распилил жених в случае развода? Сумма порядка 10 млн. руб.
Лучший ответ

Специального договора на передачу приданого не существует, вам лучше всего оформить договор дарения.

Если у неё "жених", а не "муж", то брак еще не заключен. Поэтому оформляйте обычный договор дарения, пока они не поженились официально.

Передача в дар недвижимости регистрируется в ЕГРН. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст.36 СК РФ), поэтому квартира или дом точно не достанутся мужу в случае развода.

Если дарите автомобиль, достаточно регистрации его в ГИБДД на имя сестры до заключения брака.

Сложнее всего с деньгами. Рекомендую внести их на отдельный банковский счет на имя сестры и указать счет в письменном договоре дарения.

Договором дарения

Вам следует заключить договор дарения денежных средств.

Здравствуйте!

Передачу имущества лучше оформить договором дарения.

Смотря что Вы хотите: подарить деньги, оформить недвижимость. Оформляйте на неё до заключения брака и никаких проблем. Если брак уже заключен, то только договор дарения (единственно эффективный способ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лучше заказать у юристов договор дарения. Если дарите деньги, то лучше после подписания договора внести их на отдельно открытый на имя сестры счет в банке (в договоре об этом надо указать). Если вещи дарите, то надо подробнее текст договора расписать, чтобы зафиксировать индивидуально-определенные признаки каждой вещи для последующей идентификации.

И на юридическую консультацию сестру есть смысл направить, чтобы понимала, какие виды имущественных махинаций супругов практикуются некоторыми гражданами в браке и могла их выявить своевременно, чтобы знала свои права.

Делайте договор дарения Именно на неё это не будет совместнонажитым имуществом

Договор дарения составьте с ней, деньги лучше передать через банковский счет, чтобы сохранился перевод.