Проблемы после протезирования - несоответствие конструкций и необходимость доработки
Добрый вечер, Екатерина.
Сохранились ли мед. документы о проведенных работах? Указано ли в договоре и чеках, за что конкретно вы в итоге заплатили 107550руб.?Писали ли претензию на имя директора до переделки коронок и после? (09.11.2012г.?)
По существу вопроса: В соответствии со ст. 7 Закона «О Защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
В силу ст.1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Спорное правоотношение регулируется Законом «О защите прав потребителей», который регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Компенсация морального вреда возмещается в денежной или иной материальной форме в размере, определяемом судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, размер иска, удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.
Полагаю, что в данном случае, необходимо сначала предъявить претензию (в письменном виде и отправить по месту нахождения клиники заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения) в которой описать (коротко ситуацию, и свои требования , указать сумму в счет возмещения материального ущерба (расходы из-за неправильного лечения), моральный вред (ваши физ. и нравственные страдания) проще всего обратиться в обл. клинику, где вам составят заключение и стоимость работ( может быть ниже, чем в частных), но если обращаетесь в частную клинику - то непременно смотрите лицензию на оказание мед. услуг. К тому же, уточните, могла ли быть оказана помощь по протезированию в рамках Обязательного мед. страхования. Если ответ на претензию не поступит, то подавать в суд иск о возмещении материального ущерба, морального вреда, причиненного повреждением здоровья вследствие оказания медицинских услуг ненадлежащего качества, взыскании убытков и судебных расходов, В суд - по месту Вашего жительства.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)