Москва, 13.05.2024, 13:44

Обязана ли я заключать договор с Мосэнерго за свет на участке с домом, который не планировала использовать? Как действовать дальше?

Вопрос №23880434 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 13:44
Приобрела участок с домом в 2012 г. Договор с мосэнергосбытом не заключала, так как жить там не собиралась. В 2024 году узнаю от коллекторов, что должна за свет и узнаю номер л/с. зайдя в личный кабинет, смотрю начисления идут почему то с января 2020 года и до апреля нынешнего года. До 2022 года идут начисления за свет по Н с повышенным коэффициентом и начиная с 02.2021 песни, а в 2022 году за свет уже не начисляют, а только пени. Понимаю, что я собственник, но мне нужен был свет и договор с Мосэнерго, я же не виновата, что собственник предыдущий не расторг с ним договор. Коллекторы донимают. Что мне делать? Обязана ли я была заключать с ним договор? И какие шаги в дальнейшем я должна предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы были обязаны перезаключить договор на себя и передавать ежемесячно показания 0, либо обратиться с заявлением об отключении услуги по электроснабжению от вашего дома.

На текущий момент можно попытаться сделать перерасчет по фактическим показаниям вашего электросчетчика. Правовые основания для этого есть. Смотрите п. 61 Правил № 354

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

13.05.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно же обязаны. Теперь придется платить.

13.05.2024, 13:51

А есть какая то статья,согласно которой я обязана заключить договор?

13.05.2024, 14:27

ГК РФ Статья 539

13.05.2024, 14:45

Да, обязательно.

14.05.2024, 12:26