Хабаровск, 13.05.2024, 13:46

Трудовой договор.

Вопрос №23880541 из г. Хабаровск
опубликован 13.05.2024, 13:46
Пожалуйста ответ на вопрос по поводу рабочего времени. В трудовом договоре есть фраза: "Начало работы в 08.30 ч. окончание в 17.00 ч. перерыв на обед с 12.30 ч. до 13.00 ч. Ненормированный рабочий день". Работодатель переработки отказывается оплачивать, ссылается на ненормированный рабочий день. Насколько законна данная фраза, указанная в трудовом договоре? Сначала устанавливает график работы и потом тут же пишет, что ненормированный рабочий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже при ненормированном рабочем дне переработки имеют предел.

Ключевое слово - они должны быть ЭПИЗОДИЧЕСКИМИ, то есть - дней, в которые Вас привлекали к работе за пределами нормального рабочего дня, должно быть меньше - раз.

Насколько законно Вам установили ненормированный день - тоже еще надо проверить - это два.

13.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

У вас он нормированный, раз указан со сколько до скольки.

13.05.2024, 13:47

Т.е. сейчас я могу подать жалобу в Прокуратуру на работодателя?

13.05.2024, 13:49

В трудовую инспекцию. О прокуратуре забудьте навечно!

13.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

продолжительность ненормированного рабочего дня, ТК не дает ответа. Согласно 91 статье кодекса рабочая неделя не может превышать 40 часов. Количество сверхурочной работы закон ограничивает — не больше 120 часов в год и длительностью не больше 4 часов, если приходится работать 2 дня подряд.

Оплата за ненормированный рабочий день трудовым кодексом не предусмотрена

13.05.2024, 15:16

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034