Новая Ляля, 13.05.2024, 14:18

Возврат аванса за покупку квартиры

Вопрос №23880632 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2024, 14:18
Ситуация следующая: посмотрели квартиру по объявлению, продавали риэлторы, квартира устроила риэлтор попросила аванс. Аванс перевели риэлтор прислал чек в котором указано: аванс за квартиру сумма, адрес квартиры и т.д. также риэлтор сказала, что в течении 3 недель найдет для собственника продаваемой квартиры другое жилье и будем выходит на подписания договора купли-продажи. Прошло полтора месяца, сделка все откладывалась по разным причинам со стороны риэлтора, в конце концов нами (покупателями) было решено отказаться от покупки так как нашелся другой вариант. Уведомили об отказе риэлтора и попросили вернуть аванс, на что риэлтор отказала ссылаясь на то, что она понесла расходы по встречной покупке и готова эти расходы подтвердит. Договор в письменном виде не подписывали все было в устной форме по телефону. Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Если дело так и не дошло до подписания основного договора, то обязательства сторон, предусмотренные авансовым договором, прекращаются, а уплаченная авансовая сумма, согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, возвращается покупателю независимо от того, кто виновен в срыве сделки.

Поэтому Вам следует направить письменную претензию риелтору, с требованием возврата денежных средств уплаченных в счет аванса, если риелтор будет отказывать, то следует подготовить исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и подать в суд, при этом и взыскать судебные расходы.

Всего Вам наилучшего!

13.05.2024, 14:29

После наших требований о возврате денег риэлтор пропала на звонки не отвечает, почтовый адрес не говорит. Как узнать адрес куда направить претензию

13.05.2024, 15:08

Я Вам ответила в личных сообщениях.

13.05.2024, 18:24

Здравствуйте, реально вернуть аванс. Пишите ей претензию и подавайте на нее в суд, если не вернет. Правда на вашей стороне, как и закон.

13.05.2024, 14:16

Здравствуйте

Да, можно вернуть деньги в полном объёме.

Пишите претензию риэлтору.

13.05.2024, 14:17

Добрый день, не только можно, а нужно.

Предъявляйте претензию, в случае отказа в суд.

13.05.2024, 14:17

Да, возможно. Я так понял, вы отправляли деньги непосредственно риэлтору.

Пишите досудебную претензию, да подавайте в суд. Вряд-ли его расходы равны вашему авансу, да и к тому же он их доказать должен.

13.05.2024, 14:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно. Вам необходимо написать письменную претензию, затем если поступит отказ обратиться в суд с исковым заявлением.

13.05.2024, 14:18

Здравствуйте! Да, можно вернуть деньги, для этого напишите юридически обоснованную претензию

Источник статья 309 ГК РФ

———

С уважением

13.05.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Безусловно аванс можно вернуть.

Т.к. никакого письменного договора не было.

Соответственно, обязательства у Вас не возникли (ст. 309, 310 ГК РФ).

Вы ей ничего не должны.

Даже если она подтвердит какие- то свои расходы.

13.05.2024, 14:21

В данной ситуации возможность возврата аванса зависит от следующих факторов:

1. Наличие письменного договора

Поскольку письменный договор отсутствует, доказать факт передачи аванса и его целевое назначение будет сложнее.

2. Подтверждение расходов риэлтора

Если риэлтор может документально подтвердить расходы, понесенные в связи с встречной покупкой, суд может признать ее право на удержание части аванса.

3. Содержание чека

Чек, выданный риэлтором, может служить доказательством получения аванса и его целевого назначения. Однако, если в чеке не указано, что аванс предназначен для покупки конкретной квартиры, это может ослабить вашу позицию.

4. Сроки возврата аванса

В соответствии со ст. 381 ГК РФ, если сторона, получившая аванс, не исполняет договор, она обязана возвратить другой стороне полученный аванс и уплатить проценты за пользование им в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Поскольку риэлтор не исполнила свои обязательства по поиску другого жилья для собственника, вы имеете право требовать возврата аванса.

Рекомендуемые действия

Направьте риэлтору письменное требование о возврате аванса, сославшись на неисполнение ею обязательств.

Соберите все имеющиеся доказательства передачи аванса (чек, переписка и т.д.).

Если риэлтор откажется вернуть аванс, обратитесь в суд

13.05.2024, 14:25

Вам следует обратиться к риэлтору С претензией об оказании ненадлежащих услуг в силу статьи 29 Закона о защите прав потребителей.

Через 10 дней обратиться в суд и взыскать со всеми затратами в соответствии с ст.98 ГПК

Более того, если договор с риэлтором не составляли, то при девяти иск на возврат неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК

Помогаю шансы вернуть денежные средства удовлетворительные

13.05.2024, 18:06

Если сторона, получившая аванс, не исполняет договор, она обязана возвратить другой стороне полученный аванс и уплатить проценты за пользование им в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Поскольку риэлтор не исполнила свои обязательства по поиску другого жилья для собственника, вы имеете право требовать возврата аванса.

Направьте риэлтору претензию с

требованием возврата залога.

В случае отказа с иском в суд обращайтесь.

- см. ст. 381 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.05.2024, 03:32

Здравствуйте, Александр!

Вы можете потребовать возврата неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ (независимо от того, кто виновен в срыве сделки).

Направляйте письменную претензию, с требованием возврата денежных средств уплаченных в счет аванса, в случае отказа необходимо с исковым заявлением обращаться в судебном порядке ( ст. 131-132 ГПК РФ), можете также предъявить судебные расходы и морал.вред.

14.05.2024, 11:46

В данной ситуации возврат аванса зависит от того, был ли заключен договор между вами и риэлтором. Если договор был заключен в письменной форме, то необходимо руководствоваться его условиями. Если же договор не был заключен, то применяются общие нормы гражданского законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 380 Гражданского кодекса РФ, аванс является суммой, уплачиваемой в счет будущих платежей по договору. При этом, если договор расторгается до его исполнения, аванс должен быть возвращен, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В вашем случае, поскольку договор не был заключен, вы можете требовать возврата аванса на основании общих норм гражданского законодательства. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Вы имеете право требовать возврата аванса, так как договор не был заключен и услуги риэлтора не были оказаны. Для этого вам следует обратиться к риэлтору с письменным требованием о возврате аванса и указать на отсутствие заключенного договора. Если риэлтор откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

14.05.2024, 13:48