Москва, 17.07.2019, 10:02

Возможность возврата аванса за покупку квартиры на основании Авансового соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации

Вопрос №16078508 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 10:02
Могу ли я вернуть аванс, внесенный за покупку квартиры на основании Авансового соглашения? Ведь в ГК РФ имеет юридич. Силу только задаток, а понятия аванса нет. Авансовое соглашение было подписано с супругой собственника, которая не имеет гражданства в РФ,которая действовала без доверенности и в соглашении не сказано, что аванс не возвращается покупателю в случае его отказа от покупки квартиры. Квартира приобретена не в браке, фамилии супругов разные. Ответьте. Пожалуйста, со ссылкой на статьи закона, на основании которых я могу в суде просить возврат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение.

Необходимо обратиться в суд с иском взыскании неосновательного обогащения.

17.07.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Это не 1 ссылка на закон. Вы еще попросите, чтобы вам иск бесплатно составили. Нет, наглость нужно пресекать.

17.07.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
А вы для чего на сайте себя позиционируете как юрист?и хотите,чтобы люди платно обращались к такому хаму?я и без вас однозначный ответ найду.

Юлия, составление искового заявления в суд является платной услугой. Для составления иска надо видеть непосредственно все документы.

В рамках бесплатных ответов на сайте не оказываются платные услуги и не даются ответы, которые бы могли бы заменить такие услуги.

17.07.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мне иск не нужно составлять, я знаю, что это платная услуга, мне нужен ответ могу ли я вернуть или нет и ссылку хотя бы на 1 статью.

17.07.2019, 10:07

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос - можно или нельзя, нужно как минимум видеть документы (само соглашение, расписку в получении денег). Если, как Вы утверждаете, было подписано соглашение именно об авансе, то вероятность вернуть деньги очень высока, т.к. аванс не равен задатку, не является средством обеспечения сделки (гарантией). В тоже время не ясно, чтобы было указано в расписке при получении денег (указано слово аванс или задаток)?

17.07.2019, 10:23

Юлия, спорный вопрос, надо видеть формулировки договора.

17.07.2019, 10:59