Москва, 13.05.2024, 15:04

Как забрать на ледуемый автомобиль со штрафстоянки

Вопрос №23880670 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 15:04
Дедушка умер 2 года назад. В наследство вступили дети, но свидетельство о наследстве не забирали, дорого! Машина все это время стояла в гараже на даче, пока несовершеннолетний внук (17 лет) не решил съездить на ней в соседнюю деревню, к бабушке, пока родители были в Москве. Естественно машину забрали на штрафстоянку. Вопрос: может ли один из наследников, без свидетельства о наследстве, но имея на руках справку об открытии наследственного дела и все документы на машину забрать ее со штрафстоянки, естественно, оплатив все штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может.

13.05.2024, 15:09

Нет, забрать не сможете.

13.05.2024, 15:05

Нужен правоустанавливающий документ, которым является свидетельство о праве на наследство.

13.05.2024, 15:13

имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства...

школьник даже знает

13.05.2024, 16:00

Есть справка, подтверждающая, что на сегодняшнюю дату он является "наследником, принявшим наследство по всем основаниям"

13.05.2024, 15:39

может забрать

имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства...

13.05.2024, 16:00

Здравствуйте.

Могут и не отдать на основании справки.

Наследнику необходимо предоставить документ, подтверждающий его право собственности на автомобиль. Этим документом является свидетельство о праве на наследство.

Форма справки нотариуса об открытии наследственного дела законодательством не предусмотрена и она по сути подтверждает статус наследника, а не его права на наследственное имущество.

13.05.2024, 20:58