Ростов-на-Дону, 13.05.2024, 14:34

Могу ли я взыскать сумму за ремонт в квартире свекрови, если она хочет вернуться?

Вопрос №23880718 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.05.2024, 14:34
У нас со свекровью была устная договорённость, что она уезжает жить на дачу (условия там отличные), а нам с мужем (её сыном) оставляет свою 3 комнатную квартиру в которой мы будем жить. В этой квартире мы сделали хороший ремонт, потратили приличную сумму денег на новую кухню, окна и т.д. Прошло 3 года и теперь свекровь хочет вернуться в свою квартиру! Жить со свекровью я не хочу! И так как она собирается вернуться в свою квартиру, то могу ли я взыскать с неё сумму, которую мы вложили в ремонт (естественно на которую есть чеки) Каковы мои шансы на возврат денег за ремонт в её квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 1102 ГК РФ шансы у вас есть ,но вы можете взыскать только 1/2 потраченную потому что 1/2 потраченная принадлежит мужу.

Шанс у вас не 100%, потому что свекровь скажет что вы сами или себя делали ремонт а она вас не просила

13.05.2024, 15:08

А если муж подтвердит, что просила?)

13.05.2024, 15:13

Для такого подтверждения нужны письменное доказательства а устное не принимаются

13.05.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете, через суд. Хорошие шансы.

С уважением.

13.05.2024, 14:35

Нет ни единого шанса и никакой перспективы даже и близко.

13.05.2024, 14:38

Добрый день! Можете попробовать в судебном порядке, приложив все чеки и грамотно изложить обстоятельства, но гарантии в успешном разрешении спора невозможно сказать.

13.05.2024, 14:41

Иск вы вправе подать, но вас никто не заставлял делать ремонт не в своей собственности и шансов нет практически.

13.05.2024, 14:47

Добрый день! Можете взыскать при условии наличия чеков и подтверждающих ремонт документов. В этом случае шансы взыскания очень высоки.

13.05.2024, 14:50