Можно ли обвинить суд в нарушении статьи 315 УК РФ за отказ в подтверждении незаконных действий судебного пристава-исполнителя?
Здравствуйте, Игорь Николаевич!
Обвинить т.е. попытаться обвинить Вы можете, только это не приведет к нужному Вам результату, ведь суд, рассмотрев Ваш иск, не установил злостное неисполнение решения суда, следовательно факт неисполнения судебного акта, то есть событие преступления не установлен.
злостность понятие относительное, но факт не исполнения решения суда в течение 6 лет и подтверждённое прокуратурой, к тому же выразившееся в невыполнении «В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации », ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ, ст. 31.2 КоАП РФ и ст. 392 УПК РФ.
Верховный суд дал разъяснение, кто и как отвечает за бездействие приставов.
Вот аргументы Верховного суда.
Главный закон при рассмотрении этого дела - Закон "Об исполнительном производстве". В 36-й статье этого закона сказано, что "содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены приставом в 2-месячный срок со дня возбуждении исполнительного производства". В статье 119 того же Закона "Об исполнительном производстве" записано, что "заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий", к тому же " Основанием для иска должно стать именно неисполнение решения суда как результат незаконных действий судебного пристава-исполнителя. Кроме того, взыскать убытки можно и при его неэффективных или недостаточных действиях, если из-за этого утрачена возможность взыскать долг. При этом на уровне ВС закреплена практика, что подать иск о взыскании убытков можно даже до окончания исполнительного производства (определение № 5-КГ18-294)."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Можете обжаловать решение суда
Подавайте апелляционную жалобу.
Игра с судом в "сам дурак" не возможна. Обвинение в совершении уголовного преступления предъявляется специальным субъектом уголовного судопроизводства - следователем или дознавателем. Заявитель, подавший заявление по КАС, не является субъектом уголовного судопроизводства.