Ханты-Мансийск, 13.05.2024, 16:20

Была ли я жертвой магазинной аферы или совершила кражу? Как правильно действовать в данной ситуации?

Вопрос №23881056 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2024, 16:20
В полиции обвиняют в краже в Ленте по видеозаписи. Якобы я набрала товара на 2500, а на кассе расплатилась только за хлеб. Сразу взяла ст. 51. Прошло 7 месяцев. Звонят из полиции и хотят взять пояснения. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сумма в 2500 руб является пограничной между административными правонарушениями и хищением. Формально это уголовное преступление, согласно статьи 158 УК РФ. Однако, при этом, необходимо учитывать, что стоимость товара должна определяться по закупке, исходя из накладных. Вы вправе настаивать на производстве судебной товароведческой и бухгалтерской экспертиз по определению стоимости товара/ущерба. При этом, Вам никто не мешает возместить ущерб, тем самым примирившись с потерпевшим. Тогда уголовной ответственности у Вас не будет.

В любом случае надо дать объяснение о том, что не было умысла. Советую посещать отдел полиции посещать с адвокатом.

13.05.2024, 16:27

в России нет никаких "пограничных сумм"

не более 2500 р-это администратика

13.05.2024, 16:42

Уважаемый юрист! На практике за 2500 рублей дознание уголовные дела не возбуждает, о чем написал. Читайте внимательно

13.05.2024, 16:46

за 2500 р- уголовное дело возбудить невозможно...

такие дела

13.05.2024, 16:51

Я и не сказал, что его возбудят. Сумма пограничная между УК РФ и КоАП РФ. Если будет экспертиза, которая покажет 2501, то формально будет статья УК РФ.

13.05.2024, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если прошло 7 месяцев, то снова взять 51-ю, на вопросы не отвечать. Вообще ни на какие

13.05.2024, 16:22

Ермолаева Елена Васильевна, вам целесообразно по вызову явиться в полицию и дать пояснения, с привлечением по месту адвоката.

13.05.2024, 16:23

Явитесь. Дайте объяснения об отказе свидетельствовать против себя.

13.05.2024, 16:23

полиция возбудила уголовное дело?

13.05.2024, 16:23

Меня никто не уведомлял об этом.

13.05.2024, 16:36

какое уголовное дело???

это административка максимум ч.2 ст.7.27

13.05.2024, 16:41

Вам заняться не чем? Ставите минусы..., я, где то написал, что это уголовное дело? нет, я такого не говорил.

Что Вы всё время додумываете не понятно что...

13.05.2024, 16:46

вы же пишете про ст.51..

а причет здесь КоАП??

такие дела

13.05.2024, 16:52

ст.51 Конституции РФ об отказе давать какие -либо пояснения, показания применяется во всех отношениях.

13.05.2024, 19:20

Не более 2500 р- нет состава преступления

срок давности по АПН истек

13.05.2024, 16:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться