Тольятти, 09.04.2019, 18:38

Как поступить, если на кассе товар пробивают без скидки, несмотря на наличие скидочного ценника на полке?

Вопрос №15597623 из г. Омск
опубликован 09.04.2019, 18:38
Что делать если на кассе товар пробивают без скидки, хотя на товар на полке стоит, с желтым ценником, со скидкой? Продавец говорит что в компьютере пробивается дороже и не хочет продавать со скидкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите администратора. Объясните ему ситуацию. П. 1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» гласит: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». П. 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Если Вам все же откажут продать товар по цене, указанной в ценнике, пишите жалобу в жалобную книгу и в Роспотребнадзор. Предварительно сфотографируйте ценник и сохраните чек на оплату.

09.04.2019, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Скажите, что обратитесь в Роспотребнадзор и магазин будет оштрафован.

09.04.2019, 18:41

Оболонская Татьяна Николаевна а если у меня нет чека т к я еще только намереваюсь купить товар, а кассирша пробивает без скидки-эт овидно в электронное табло. Как заставить ее пробить со скидкой? Она говорит что в компьютере без скидки и ее не волнует что на полке со скидкой, как быть? А товар мне этот нужен.

09.04.2019, 18:47

Покупатель имеет право купить товар по той цене, которая указана на ценнике. Если кассир отказывает в этом, обращайтесь к администратору магазина. В том случае, если и администратор не решает вопрос, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой. Основания для такого обращения указаны в моем ответе выше. Всего доброго Вам, Роман.

10.04.2019, 08:10