Что делать, если заканчивается кредитный договор и нет возможности выплатить кредит?
Добрый вечер, Дарья!
Если у вас возникли трудности с погашением кредитов и вы не можете выполнять свои обязательства по кредитному договору, рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Свяжитесь с банком: Обратитесь в банк, выдавший вам кредит, и объясните свою ситуацию. Обсудите возможность реструктуризации кредита, изменения графика платежей или других вариантов, которые могут помочь вам справиться с финансовыми трудностями.
2. Рассмотрите вариант прохождения процедуры банкротства или реструктуризации.
3. Изучите программы финансовой поддержки: Информируйтесь о возможных программах финансовой поддержки, которые могут быть доступны в вашем регионе или уровне правительства. Некоторые программы могут предоставлять помощь в погашении задолженности по кредитам или предлагать другие финансовые решения.
4. Будьте открытыми и коммуникабельными**: Важно поддерживать открытую коммуникацию с банком и другими кредиторами. Объясните свою ситуацию, предоставьте необходимую информацию и документы, чтобы найти вместе с ними наилучшее решение.
Здравствуйте
Кредитор обратится в суд и взыщет с вас задолженность.
Далее будут взыскивать приставы, счета арестуют, могут арестовать имущество по месту регистрации.
Здравствуйте. Банк вправе подать на Вас исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов по нему. Обратить взыскание на заработную плату.
Дарья, подумайте о процедуре банкротства, если сумма долга менее 1 млн, можно пройти процедуру внесудебного банкротства
Попробуйте взять кредитные каникулы и подать на реструктуризацию