Москва, 13.05.2024, 18:22

Увеличение жилплощади.

Вопрос №23881379 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 18:22
В Московской муниципальной двухкомнатной квартире общей площадью 60,5 кв метра. Жилая 33,9 кв метра проживаем втроем. Мать и двое совершеннолетних сыновей. Дом 2012 года постройки. Услышал что Президент дал поручение увеличить жилую площадь до 33 кв. метров на человека. Прошу подсказать, есть ли у нас сейчас возможность улучшить свои жилищные условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока по Москве встать на очередь можно если метраж на человека не более 10 кв. м общей площади и получают сейчас только очередники до 1997 г. постановки. Так что надо ждать изменения в законодательство Москвы., а именно в Закон Москвы № 29 от 2006 г. .

13.05.2024, 19:32

я слышал что есть программы по которым можно получить субсидию на покупку нового жилья или вторички. так улучшить мою ситуацию можно?

13.05.2024, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно действующему законодательству, в Москве норма предоставления жилой площади составляет 18 кв. м на человека. Однако в вашем случае семья проживает в квартире, где на каждого члена семьи приходится более 33 кв. м жилой площади. Поэтому в настоящее время у вас нет оснований для улучшения жилищных условий по действующим нормам.

Действительно, в мае 2023 года Президент РФ дал поручение Правительству РФ рассмотреть вопрос об увеличении социальной нормы площади жилого помещения до 33 кв. м на человека. Однако на данный момент это поручение еще не реализовано в виде конкретных изменений в законодательстве.

Вы можете отслеживать изменения в законодательстве и подать заявление на улучшение жилищных условий, если норма предоставления жилой площади будет увеличена до 33 кв. м на человека.

Постановление Правительства Москвы от 31 декабря 2009 г. № 1304-ПП "Об утверждении нормативов предоставления жилых помещений в городе Москве"

Поручение Президента РФ от 17 мая 2023 г. № Пр-827 "О мерах по повышению доступности жилья для граждан Российской Федерации"

13.05.2024, 18:24

Данная программа о увеличении квадратных метров на душу населения рассчитывается к 2030 году.

Поэтому сейчас возможности улучшить свои жилищные условия не имеется. Однако, Вам следует встать на очередь и при вступлении указы президента в силу пойдёт отчёт времени

13.05.2024, 18:28

Здравствуйте, Антон!

Сейчас пока у Вас такой возможности нет.

Дело в том, что пока что это всего лишь поручение.

Т.е. нет закона на этот счет.

Нет механизма реализации.

Поэтому рано пока говорить об увеличении.

Поручение Президента РФ от 17 мая 2023 г. № Пр-827 "О мерах по повышению доступности жилья для граждан Российской Федерации"

13.05.2024, 18:28

Здравствуйте, уважаемый Антон!

На текущий момент программа Президента в состоянии подготовки. Соответстветсивующий федеральный закон пока не принят. На текущий момент предусмотрена норма предоставления (ст 50 ЖК РФ). Эта норма устанавливается на уровне органа местного самоуправления, то есть решением городской Думы.

13.05.2024, 18:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала вам стоит обратиться в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или в жилищную инспекцию, чтобы уточнить возможности получения более крупной жилплощади в соответствии с указанием Президента.

Вам также может помочь узнать статус вашей семьи по отношению к жилплощади и возможности улучшить условия проживания.

Если вы узнаете, что ваша семья имеет право на улучшение жилищных условий, вам могут быть предложены варианты обмена жилья или другие программы по улучшению условий проживания.

Не забудьте также обратиться к профессиональному юристу или консультанту по жилищным вопросам для получения дополнительной помощи и консультаций.

13.05.2024, 23:29
Это лучший ответ

Да, у вас есть возможность улучшить свои жилищные условия по следующим основаниям:

1. Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг":

В указе поставлена задача по обеспечению россиян жильем по социальной норме не менее 33 кв. м на человека.

2. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции":

В соответствии с Положением, жилая площадь на одного человека в квартире должна составлять не менее 18 кв. м.

Исходя из вышеизложенного, вы имеете право на улучшение жилищных условий, так как:

На каждого члена вашей семьи приходится менее 18 кв. м жилой площади.

В соответствии с Указом Президента РФ, социальная норма жилой площади составляет 33 кв. м на человека.

14.05.2024, 06:27

Уважаемый Антон! Пока это всего лишь проект, в настоящее время действует только Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» Настоящий закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жителями города Москвы жилых помещений в собственность.

14.05.2024, 11:26

в дополнение:

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы; (В редакции Закона Москвы от 18.06.2008 № 24)

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону; (В редакции Закона Москвы от 24.09.2008 № 45)

4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; (В редакции Закона Москвы от 28.12.2016 № 55)

5) (Пункт утратил силу - Закон Москвы от 18.06.2008 № 24)

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

14.05.2024, 11:28
Это лучший ответ

в дополнение:

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона. (В редакции Закона Москвы от 18.06.2008 № 24)

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

14.05.2024, 11:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На данный момент нет конкретного закона или постановления, которое бы предусматривало обязательное увеличение жилой площади до 33 квадратных метров на каждого человека. Возможно, вы слышали о предложении или инициативе, которая еще не была реализована в виде официального документа.

Тем не менее, вы можете рассмотреть возможность улучшения ваших жилищных условий через участие в государственных программах по улучшению жилья.

Например, в Москве действует программа "Жилище", которая предоставляет различные варианты помощи гражданам в улучшении жилищных условий. Вы можете обратиться в соответствующие органы местного самоуправления или администрации для получения подробной информации о возможных вариантах и условиях участия в таких программах.

Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"

14.05.2024, 17:50