Я могу быть обязан выплатить долг по алиментам за период, указанный в расписке от бывшей жены?

Вопрос №23881412 из г. Тула
опубликован 13.05.2024, 18:41
Есть расписка от бывшей жены, что она получила от меня договорную денежную сумму в счёт алиментов и претензий за конкретный период (1,5 года) не имеет. По истечении этого периода я продолжаю платить алименты. Расписка написана бывшей женой от руки, паспортные данные, адрес проживания, число и год с какого по какое время, подпись ее-все это есть. Только сумма указана числом не прописью. Теперь она хочет, чтобы приставы рассчитали мне сумму долга по алиментам за тот период, указанный в расписке. Как не оказаться обманутым должником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Есть очень большой риск, что пристав у вас данную расписку не примет, так как это не соглашение, заключенное у нотариуса по алиментам.

Согласно ст. 100 СК РФ,

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Тем более, если взыскатель укажет, что ничего от вас не получил и не признает данную расписку в принципе, так как пристав не может назначить экспертизу, той же подписи б/супруги.

Такие документы оформляются через нотариуса.

2. Поэтому, если пристав за этот период вам рассчитает задолженность по алиментам, то именно по расписке вам придется в судебном порядке взыскивать с б/супруги деньги, как неосновательно обогащение, либо займ (нужно видеть текст самой расписки.

Согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Всех благ Вам!

13.05.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расписка основанием для пересчета не будет, только Соглашение

13.05.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Необходимо подать приставам данный документ и просить учесть при расчете задолженности .Если он откажет ,то обжаловать Постановление пристава в районный суд по месту нахождения отдела приставов в соответствие со ст.124-126 КАС РФ .

13.05.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Приставы принимают расписки, если не примут и насчитают долг, Вы это увидите в Постановлении р расчёте задолженности по алиментам. Это постановление необходимо будет обжаловать в течение 10 дней.

13.05.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Если бывшая жена не признает выплаченных деньги алиментам, подавайте в суд иск о взыскании с неё неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК РФ и проценты за пользование вашими денежными средствами на основании ст 385 ГК РФ.

13.05.2024, 18:49

Только % за неосновательное обогащение копеечный, по сравнению, за неустойку на алименты прошедшего периода 0.1% сутки.

13.05.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Полагаю можно возразить такому требованию, доказав, что выплачена сумма является алиментной (ст.55, 56 ГПК).

В крайнем случае предъявите иск на эту сумму как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК)

13.05.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Если расписка составлена корректно, то бывшая жена не может требовать от приставов расчета долга за указанный период. Алименты должны выплачиваться ежемесячно в установленном размере и не могут быть прекращены ранее срока, указанного в судебном решении. Если бывшая жена не согласна с размером алиментов, она может обратиться в суд для пересмотра размера алиментов или изменения способа их выплаты.

13.05.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Любовь.

1)Смотрите, для того, что бы ее приняли, вы должны были обратиться к нотариусу, составить нотариальное соглашение, тогда вопросов не было бы.

2)А сейчас риски очень огромные, так как пристав скорее всего ее не примет.

3)Вам нужно разумеется подавать ее и пробовать аргументировать, что бы ее приобщили и не взыскивали задвоением.

4)однако, если толку не будет, то получится, что вы ей дали средства, а значит нужно подавать иск в суд по ст. 1102 ГК РФ, так как неосновательное обогащение.

5)Плюс еще взыщите проценты за пользование средствами.

ст. 385 ГК РФ

13.05.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы избежать обмана со стороны бывшей жены, вам следует обратиться в уполномоченный орган (например, исполнительную службу) с запросом о подтверждении достоверности расписки. Вы можете предоставить им копию расписки и объяснить ситуацию. Они проведут проверку данных и установят, действительно ли бывшая жена не имеет претензий к вам за указанный период.

Если вы не хотите обращаться к приставам, вы также можете попробовать договориться с бывшей женой о заключении дополнительного соглашения о том, что она не имеет претензий к вам за указанный период. В этом случае лучше всего обратиться к юристу, который поможет вам составить такое соглашение и защитить ваши интересы.

13.05.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Расписка ни к чему Вас не обязывает.

На её основании пристав рассчитывать размер алиментов не должен.

Можете взыскать средства с неё за период, когда переводили деньги.

- см. ст. 1102 ГК РФ

14.05.2024, 03:11
Оценка автора вопроса:

Статья 110 Семейного кодекса РФ

Уплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в размере, установленном соглашением родителей или решением суда.

При отсутствии соглашения родителей или в случае, если такое соглашение не соответствует интересам ребенка, размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме или в долях от дохода родителя.

Статья 117 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов должно содержать сведения о сторонах соглашения, о детях, на содержание которых уплачиваются алименты, о размере, способах и сроках уплаты алиментов.

Статья 118 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто по взаимному согласию сторон в письменной форме, которая подлежит нотариальному удостоверению.

По требованию одной из сторон соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто судом по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Статья 120 Семейного кодекса РФ

Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей прекращается по достижении ими совершеннолетия (18 лет), а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Обязанность родителей по содержанию детей, достигших совершеннолетия, может быть возложена на родителей судом в случаях, если дети продолжают обучение в образовательных учреждениях всех типов и видов и не могут содержать себя самостоятельно.

Чтобы не оказаться обманутым должником, следует предпринять следующие шаги:

Проверить подлинность расписки. Обратитесь к нотариусу или в экспертно-криминалистическое учреждение, чтобы установить, действительно ли расписка написана вашей бывшей женой.

Обратиться в суд. Если вы считаете, что расписка поддельная или не соответствует действительности, обратитесь в суд с иском о признании ее недействительной.

Представить доказательства. В суде вам необходимо будет представить доказательства, подтверждающие, что вы исполняли свои обязательства по уплате алиментов. Это могут быть, например, выписки из банковских счетов, квитанции или расписки.

Запросить судебное решение. Если суд признает расписку недействительной или установит, что вы исполняли свои обязательства, он вынесет соответствующее судебное решение. Это решение будет являться основанием для прекращения исполнительного производства по взысканию долга по алиментам.

14.05.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согласно статье 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным с момента одобрения его условий надлежащим образом. Расписка о получении алиментов, не заверенная нотариусом, может считаться доказательством факта получения алиментов, но ее юридическая сила будет зависеть от доказательственной силы соответствующего документа. Если в расписке указаны все необходимые реквизиты и она подписана сторонами, то ее можно использовать в качестве доказательства в суде. Однако, если возникнет спор о заключении договора об алиментах, может потребоваться дополнительное подтверждение его заключения и условий. ........Теперь она хочет, чтобы приставы рассчитали мне сумму долга по алиментам за тот период, указанный в расписке. ........он у Вас оплачен, подтверждайте это распиской

В любом случае, необходимо обращаться к юристу для консультации в вопросах, связанных с алиментами и доказательствами.

14.05.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

В данном случае, если у вас есть расписка от бывшей жены о получении ею денежных средств в счет алиментов за определенный период времени и отсутствии претензий, то вы можете предоставить эту расписку судебному приставу-исполнителю в качестве доказательства исполнения своих обязательств по выплате алиментов.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если вы уже оплатили всю сумму, указанную в расписке, то дополнительных выплат не должно быть.

В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ индексация размера алиментов производится организацией или лицом, которым взысканы алименты, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.

14.05.2024, 17:51
Оценка автора вопроса: