Москва, 13.05.2024, 19:32

Вопрос применению по пенсиям по "Договору между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения"от

Вопрос №23881460 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 19:32
Я гражданка Латвии, работала и сейчас постоянно проживаю в России, получаю российскую пенсию по старости за советский стаж. Скоро возникает право на латвийскую пенсию по старости. Вопросы пенсий между странами регулирует "Договор между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения" . В статье 25 указано, что пенсии назначаются по принципу пропорциональности и по принципу гражданства. Могу ли я отказаться от российской пенсии и оформить латвийскую пенсию по принципу гражданства. В последнем абзаце п.25 указано, что по желанию и заявлению может устанавливаться пенсия по законодательству страны, гражданами которой они являются. Этот выбор пересмотру не подлежит. Можно ли перейти от принципа пропорциональности к принципу гражданства для назначения пенсии? Прямого запрета в Договоре не вижу. Заранее большое спасибо за комментарии и помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный Договор основан на территориально — пропорциональном принципе, предусматривающем, что каждая сторона назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на её территории.

Согласно Договору с Латвией пенсия назначается и выплачивается в следующем порядке:

- за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 01.01.1991 на территории одной из Сторон, пенсию назначает и выплачивает Сторона, на территории которой лицо проживает на момент обращения за пенсией;

- за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон после 01.01.1991, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории.

13.05.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но вопрос в другом.

13.05.2024, 20:21

НЕТ уже никаких договоров.

13.05.2024, 19:34

пока договор действует...

фантазии здесь неуместны

docs.cntd.ru

13.05.2024, 19:38

Откройте Гарант или Консультант - данный Договор недействителен

13.05.2024, 21:57

Договор с Латвией действующий.

14.05.2024, 07:39

Согласно статье 25 Договора между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения, пенсии назначаются по принципу пропорциональности и по принципу гражданства. В последнем абзаце этой статьи указано, что по желанию и заявлению может устанавливаться пенсия по законодательству страны, гражданами которой они являются, и этот выбор пересмотру не подлежит.

Исходя из этого, вы имеете право отказаться от российской пенсии и оформить латвийскую пенсию по принципу гражданства, если такое желание у вас есть. Договор не содержит прямого запрета на переход от принципа пропорциональности к принципу гражданства для назначения пенсии. Однако, для конкретной информации и процедур вам лучше обратиться в соответствующие органы социального обеспечения как в Латвии, так и в России, чтобы получить подробную консультацию и инструкции по оформлению латвийской пенсии.

13.05.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Откройте Консультант Плюс - данный Договор недействителен

13.05.2024, 21:56

Действует.

13.05.2024, 22:28

Ваш выбор пересмотру не подлежит, это прямо предусмотрено этм Договором.

14.05.2024, 07:40