Вопрос применению по пенсиям по "Договору между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения"от
Указанный Договор основан на территориально — пропорциональном принципе, предусматривающем, что каждая сторона назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на её территории.
Согласно Договору с Латвией пенсия назначается и выплачивается в следующем порядке:
- за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 01.01.1991 на территории одной из Сторон, пенсию назначает и выплачивает Сторона, на территории которой лицо проживает на момент обращения за пенсией;
- за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон после 01.01.1991, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории.
Спасибо! Но вопрос в другом.
НЕТ уже никаких договоров.
Откройте Гарант или Консультант - данный Договор недействителен
Договор с Латвией действующий.
Согласно статье 25 Договора между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения, пенсии назначаются по принципу пропорциональности и по принципу гражданства. В последнем абзаце этой статьи указано, что по желанию и заявлению может устанавливаться пенсия по законодательству страны, гражданами которой они являются, и этот выбор пересмотру не подлежит.
Исходя из этого, вы имеете право отказаться от российской пенсии и оформить латвийскую пенсию по принципу гражданства, если такое желание у вас есть. Договор не содержит прямого запрета на переход от принципа пропорциональности к принципу гражданства для назначения пенсии. Однако, для конкретной информации и процедур вам лучше обратиться в соответствующие органы социального обеспечения как в Латвии, так и в России, чтобы получить подробную консультацию и инструкции по оформлению латвийской пенсии.
Откройте Консультант Плюс - данный Договор недействителен
Действует.
Ваш выбор пересмотру не подлежит, это прямо предусмотрено этм Договором.