Смоленск, 13.05.2024, 19:59

Должны ли дети из маленького города получить школьный автобус после отмены маршрутного?

Вопрос №23881615 из г. Смоленск
опубликован 13.05.2024, 19:59
Проживаем в маленьком городе. Место где проживаем находится 1.5 км от школы. Раньше ходил маршрутный автобус на котором дети ездили до школы Сейчас его отменили из за нехватки автобусов. Подскажите должен ли быть организован подвоз детей до школы школьным автобусом? Есть нормы сапин в которых указано что расстояние в городе 500-800 м. А на селе 1 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олеся.

1)Начнем с того, что было решение «Утвердить санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

2)Как следует из постановления, расстояние от детских садов и школ до жилых зданий, где живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки – 800 метров, для сельской местности – до 1 километра. Если это расстояние больше, то должен быть организован транспорт.

3)То есть, сама норма много новшеств представляла, но именно автобуса, именно один пункт, ни в коем случае он не нацелен только для сельской местности.

4)Сейчас нужно сделать одно действие, подать жалобу директору, министерство, комитете и департамент образования, обязательно в Роспотребнадзор, а так же обязательно в прокуратуру, пусть разбираются и поверьте, ваш вопрос обязательно быстро решат...

13.05.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Олеся!

Согласно п. 2.1.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м.

При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно).

Жаловаться необходимо в прокуратуру и Роспотребнадзор.

13.05.2024, 20:06

Наш отдел образования ссылается на то что это для сельской местности, а не для города и что эти нормы неправильно трактуются

13.05.2024, 20:08

Там нет слов "для сельской местности". Закон должен толковаться буквально. Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор. Эти ведомства обязаны обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав обучающихся на транспортное обслуживание. Также за нарушение санитарных норм предусмотрена административная ответственность.

13.05.2024, 20:11

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км.

В вашем случае расстояние больше 500м. Подвоз организовать обязаны.

13.05.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не должен. Юристы Каравайцева и Болдырев консультируют недостоверно.

Согласно п.2.1.2 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 ""Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утв. постановлением Главного

государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. N 28, расстояние до жилых зданий в городах не больше 500-800м. Но при превышении него подвоз организуется не для всех, а только для учащихся в сельской местности.

Читайте сами:

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км.

Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.

При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.

Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.

Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

13.05.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Из вашего ответа я как понимаю автобус нам не положен. Не будет ни школьного не маршрутного. Альтернативы никакой для детей нет как только идти пешком. Правильно я вас поняла?

14.05.2024, 22:18

Да, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", в городах школьный автобус должен предоставляться, если расстояние от места жительства до школы превышает 500 метров. В сельской местности эта норма увеличена до 1 км.

Это общие рекомендации, и конкретные условия могут отличаться в разных регионах и муниципалитетах. Организация подвоза детей школьными автобусами зависит от наличия соответствующего транспорта и финансирования. Если в вашем городе есть проблемы с нехваткой автобусов, возможно, потребуется обратиться в администрацию школы или местные органы управления образованием для поиска альтернативных решений.

13.05.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение прямо следует что:

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства

Что это значит. А означает это то, чтобы местная администрация того населенного пункта, где находится школа куда осуществляется подвоз детей, в силу приведенного выше федерального закона. как учредитель муниципального общеобразовательного учреждения, приняла официальное решение, о подвозе детей из Вашего населенного пункта. Так как муниципальный район один и тот же, отказать они не вправе.

Для этого следует подать родителям официальное письменное заявление в их администрацию. сослаться на приведенную мной выше норму закона, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Обращение можно подать в произвольной форме, но если потребуется помощь и услуги юриста в его подготовке, можете написать мне в чат.

Обращение обязаны рассмотреть согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ "Об обращении граждан ".

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Также возможна и административная КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -

13.05.2024, 23:17