Могу ли я взять учебный отпуск, если учусь не по профилю работы?

Вопрос №23881779 из г. Самара
опубликован 13.05.2024, 21:06
Я предоставила работодателю справку-вызов перед сессией, но мне сказали, что не дадут мне ученический отпуск, так как я учусь не по тому профилю, по которому работаю, и сказали брать отпуск за свой счёт. Действительно ли учебный отпуск можно взять, только если работаешь по тому же профилю, по которому учишься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, работодатель нарушает ваши права. При наличии справки-вызова вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Согласно ст. 173 ТК РФ,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

13.05.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

То есть специализация никакой роли не играет и я смело могу настаивать на предоставлении мне отпуска?

13.05.2024, 21:11

Да, конечно. Никакой роли не играет. Пригрозите обращением в Прокуратуру. Намекните на Трудовой кодекс РФ. За свой счет ничего не пишите.

Будут нарушать ваши права и дальше, пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда).

13.05.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за грамотный и подробный ответ!

В данном случае, работодатель. совершенно не прав.

13.05.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Работодатель не прав.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

13.05.2024, 21:47

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034