Может ли школа обязать учеников носить школьную форму? Какие права у меня как ученика?

Школа хочет ввести школьную форму с начала учебного года. Я против школьной формы, но я за деловой стиль. Какими статьями законов об образовании я могу пользоваться, при разговоре с директором школы?
Лучший ответ

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). Это установлено ст.38 "Об образовании в РФ". Поэтому здесь ничего не поделаешь. Не соблюдение данного требования может повлечь конфликт.

Руководствуйтесь ФЗ РФ об образовании.

Вы конечно можете руководствоваться законом об образовании.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Однако, данный закон дает право учебным заведениям вводить в том числе школьную форму, школы сами принимают решение и издают соответствующий акт.

А у родителей, есть право согласиться с этим или нет. Если не соглашаются, то есть право перевода ребенка в другую школу.

С Уважением!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 148-ФЗ)

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 38, дает школам право устанавливать форму для своих учащихся. Решение об обязательном ношении школьной формы должно быть принято по согласованию с родительским комитетом и советом учащихся школы. Если такое решение принято, то школа издает приказ и, как правило, установление образца форменной одежды и обязанность ее носить записывают в Устав школы.

У учеников, родителей, работников школы есть право оспорить такое решение. Ученики могут действовать только через родителей, т.к. являются несовершеннолетние, а родители - законные представители несовершеннолетних.

В законодательстве РФ нет четких формулировок о введении дресс-кода для учителей. Однако у каждой образовательной организации есть свой устав, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, а также трудовые договоры, в которых работодатель (то есть образовательная организация: школа, вуз, детский сад и т. п.) может прописать соответствующие требования.