как получить свой выигрыш в судебном процессе?
Здравствуйте, Галина!
1. Посмотрите на официальном сайте суда, который рассматривал дело, вступило ли решение в законную силу, по номеру дела.
Если его не обжаловали в апелляционном порядке, то оно должно уже вступить.
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
2. На сайте суда и решение возможно уже размещено (текст).
3. Если решение вступило в законную силу, то подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа.
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
4. После чего, направьте исполнительный лист в ФССП (приставу) с заявлением о возбуждении исполнительного производства с указанием ваших реквизитов карты, или сразу в Банк, где есть счет у ответчика (должника). На ваш выбор.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производстваФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь к председателю суда с жалобой
Жалуйтесь председателю суда
Здравствуйте, обратитесь в суд с заявлением о выдачи решения, и также жалобу председателю суда направьте.
Здравствуйте.
К сожалению, достаточно типичная ситуация, когда судья задерживает изготовление мотивированного решения. Много зависит от нагрузки в конкретном суде.
Вы можете обратиться в суд на имя председателя с заявлением (жалобой) и просить ускорить изготовление мотивированного решения.
Здравствуйте Галина
А вы обратились в суд с заявлением о направлении вам решения суда почтой в порядке ст.214 ГПК РФ
Уважаемая Галина! Вам необходимо написать заявление о предоставлении заверенной копии решения по почтовому адресу и указать адрес. Если в течение 10 - 15 дней решение не будет доставлено вы можете написать жалобу на имя председателя суда.
ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.
Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Возможно ещё почта сработала некорректно, позвоните в канцелярию, может решение вернулось в суд , тогда просто подойдёте и сразу получите