Мурманск, 13.05.2024, 22:14

Трудовой договор и декрет

Вопрос №23881912 из г. Мурманск
опубликован 13.05.2024, 22:14
Жена устроилась на работу в детский сад на период декретного отпуска сотрудницы, которая работает в этом саду, так получилось, что и моя жена забеременела и скоро пойдёт тоже в декрет в июне. А сотрудница за которую работала моя жена, выходит с декрета в сентябре. Начальница детского сада сегодня сказала моей жене, что в сентябре, когда она уже будет в декрете, чтоб пришла и написала заявление на увольнение, так как выходит с декрета сотрудница за которую работала моя жена. Скажите пожалуйста, имеет ли права жена дальше работать и быть в декрете? И не подписывать увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по беременности и родам, а также до достижения ребенком возраста 3 лет уволить вашу супругу не имеют права. Именно поэтому ей предлагают (или заставляют) уволиться по собственному желанию, что незаконно. Поэтому вашей супруге достаточно не писать никаких заявлений, а спокойно идти в отпуск по БиР и последующий отпуск по уходу за ребенком.

13.05.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

14.05.2024, 11:26

Скажите,а когда выйдет с декрета девушка в сентябре, которую заменила временно моя жена, у жены получается продлевается трудовой договор?

14.05.2024, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет право. Данный вопрос регулируется ст 261 ТК РФ.

13.05.2024, 22:17

Да, имеет право. Действия начальницы незаконны.

13.05.2024, 22:24

Она в июне пойдет на больничный по беременности или в отпуск по уходу за ребенком?

13.05.2024, 22:33

Здравствуйте! Она пойдёт на больничный по беременности

14.05.2024, 11:25

На период больничного действие договора продлят, а по окончанию больничного - ее (жену) уволят.

14.05.2024, 12:11

Вас во время декретного отпуска уволить нельзя поэтому они хотят чтобы вы написали по собственному желанию.Поэтому советую не писать не каких заявлений а если уволят то можно будет оспорить через суд и получить потом деньги за вынужденный прогул.

13.05.2024, 22:44

Если супруга была устроена досрочный договор, то расторжение контакта правомерно

14.05.2024, 00:39

Она не может сидеть на больничном по беременности и потом пойти в декрет по уходу за ребёнком? Если выйдет сотрудница, которую жена заменила пока та сотрудница была в декрете.?

14.05.2024, 11:32

Здравствуйте! Конечно в такой ситуации Вашу супругу не могут уволить, за случаем только ликвидации организации

Всех благ Вам

14.05.2024, 16:07

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034