Вопросы раздела имущества в браке - Как распределить квартиру после развода и куда обратиться в суд?
К совместной собственности супруго относится имущество нажитое ими во время брака (статья 34 СК РФ).
Из Вашего вопроса следует, что совместной собственностью является 1/2 доли общей долевой собственности на квартиру.
Следовательно как супруг, в соответствии со статьей 39 СК РФ, Вы можете получить в собственность 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
Претендовать можете и на 1/2 но по закону доли признаются равными и если ваша жена будет возражать, то получите 1/4. Если не будет возражать, то может быть и 1/2.
Ответчиком в суде будет Ваша жена.
Однако прежде чем пождавать в суд полпробуйте заключить соглашение о раззделе имущества.
"На какую часть квартиры могу претендовать?" На половину доли жены- т.е. на 1/4 квартиры.
"на кого подавать заявление в суд." Ответчиком будет бывшая жена.
В первом приближении , можете разделить долю жены, то есть стать собственником 1/4 доли квартиры. Ответчик по иску о разделе имущества-жена.
На 1/4 можете претендовать. Ответчик - бывшая жена. Лучше заручиться поддержкой юриста по ведению дела в суде. Обращайтесь, ведем такие дела.
"Спасибо за ответ! Ребёнок остался со мной на его долю жена прав не имеет?" Нет, на долю ребенка при разделе имущества никто из родителей прав не имеет.