Можно ли заключить Договор социального найма на основании прописки?
Здравствуйте.
Регистрация по месту жительства в жилом помещении не является основанием для заключения договора социального найма.
СМ.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
Т.о.,
следует знать основания Вашего вселения в жилое помещение, т.е., на каком правовом основании у Вас возникло право пользования жилым помещением.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Регистрация на основании заключенного брака. Сейчас с мужем в разводе. Он в ордер вписан не ьыл, т.к. его нет в выписке из домовой книги. Договор социального найма он тоже не заключал. У меня только прописка, единственное жильё и я пенсионерка. На этом основании не заключат?
Здравствуйте.
Уточните, кому выдавался ордер на жилое помещение ( с чьего согласия Вы вселены в квартиру). Вопрос осложнён тем, что бывший супруг не внесён в ордер. Вселялся ли бывший супруг в жилое помещение будучи несовершеннолетним ? Где сейчас проживает бывший супруг ? Кто ещё проживает в жилом помещении ?
норма ЖК РФ, обратитесь в администрацию.
Является в совокупности с ордером.
За помощью в составлении иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Здравствуйте!
Уже отвечали ведь на этот вопрос.
Статьи 60 и 82 ЖК РФ.
Обращайтесь в муниципалитет, а потом в суд (в случае отказа).
Или сразу в суд, если отказ уже есть.
Закон о регистрации по месту жительства является основанием говорит что у вас уже заключен договор социального найма хотя его и нет В письменном виде если он вам нужен подать заявление в администрацию
Не законная регистрация основанием является А ваше вселение и сам факт регистрации .
Я имел ввиду законное вселение и законную регистрацию, сто означает что у вас фактически заключен договор социального найма если во вселенной как член семьи допустим