LSN Messenger
Москва, 14.05.2024, 01:40

Можно ли заключить Договор социального найма на основании прописки?

Вопрос №23882123 из г. Москва
опубликован 14.05.2024, 01:40
Я прописана в муниципальной квартире 18 лет. Являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Ордера нет, является ли прописка основанием для заключения Договора социального найма через суд? Родственников имеющих такой договор ранее нет. Какая норма права регулирует данный вопрос? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении не является основанием для заключения договора социального найма.

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Т.о.,

следует знать основания Вашего вселения в жилое помещение, т.е., на каком правовом основании у Вас возникло право пользования жилым помещением.

14.05.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Регистрация на основании заключенного брака. Сейчас с мужем в разводе. Он в ордер вписан не ьыл, т.к. его нет в выписке из домовой книги. Договор социального найма он тоже не заключал. У меня только прописка, единственное жильё и я пенсионерка. На этом основании не заключат?

17.05.2024, 19:01

Здравствуйте.

Уточните, кому выдавался ордер на жилое помещение ( с чьего согласия Вы вселены в квартиру). Вопрос осложнён тем, что бывший супруг не внесён в ордер. Вселялся ли бывший супруг в жилое помещение будучи несовершеннолетним ? Где сейчас проживает бывший супруг ? Кто ещё проживает в жилом помещении ?

17.05.2024, 21:34

норма ЖК РФ, обратитесь в администрацию.

14.05.2024, 07:29

Является в совокупности с ордером.

За помощью в составлении иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

14.05.2024, 09:05

Здравствуйте!

Уже отвечали ведь на этот вопрос.

Статьи 60 и 82 ЖК РФ.

Обращайтесь в муниципалитет, а потом в суд (в случае отказа).

Или сразу в суд, если отказ уже есть.

14.05.2024, 09:13

Закон о регистрации по месту жительства является основанием говорит что у вас уже заключен договор социального найма хотя его и нет В письменном виде если он вам нужен подать заявление в администрацию

14.05.2024, 09:47

Не законная регистрация основанием является А ваше вселение и сам факт регистрации .

Я имел ввиду законное вселение и законную регистрацию, сто означает что у вас фактически заключен договор социального найма если во вселенной как член семьи допустим

14.05.2024, 10:06