Необходимо ли подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы физических лиц при продаже автомобиля?
Я продал автомобиль 8.10.2012, в договоре купли-продажи указана сумма 190000 р. Владел автомобилем менее трёх лет. Надо ли мне подавать декларацию 3-ндфл? Надо ли мне платить налог на доходы физических лиц? Заранее благодарен!
Декларацию подавать обязательно. Налог платить не надо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Декларацию нужно будет подавать. Но Вы освобождены от уплаты налога на доходы физ. лиц. Имущественный вычет от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей (ст.220 НК РФ).