Вопрос давней доли в квартире
Дед и бабушка развелись в 80 ых годах. Бабушка уехала в другой город. В квартире остались дед, мама и тётя. Потом тётя уехала в другой город, а дед и мама поделили квартиру пополам, мама жила одна с детьми в одной из квартир. Тётя была прописана. Затем тётя вышла замуж, в какой то момент выписалась, получила квартиру (когда именно выписалась никто уже не помнит за давностью лет). Естественно приватизации тогда не было и официально доли никакие ей не принадлежали. Так как это СССР. Уже позже, в нулевых мама продала квартиру и купила дом, который приватизирован на неё. Когда дед умер, его квартира не была поделена сёстрами, наследство они не вступали, все осталось у его новой жены. Бабушка после развода нажила дом. Сейчас бабушки не стало и встал вопрос наследства. Завещания не было и на наследство в равных долях подали мама и тётя. Но тетю не устраивает это, она хочет весь дом, якобы лишилась доли в родительской квартире. Может ли она добиться этого в суде? И если она требует возместить долю в родительской квартире, не должна ли она будет возместить маме часть коммунальных платежей за все годы? Ведь получается мама платила и за неё, раз доля ее. Также за последние 30 лет тётя приезжала к бабушке раза 3. Все остальное время присутствовала и помогала только мама. Этому есть и свидетели соседи. Еслр это важно. Хотелось бы знать есть ли шансы у тети отвоевать весь дом? И тётя и мама уже пенсионерки, что тоже наверное важно
Лучший ответ
Ирина, если дом являлся оформленным объектом недвижимости, где бабушка являлась единственным собственником, то по наследству он должен делиться на наследников - вашу маму и ее сестру (тетю).
Получить весь дом - на 99% она не сможет, всякие рассказы времен СССР ни о чем, тем более, она сама выписалась из квартиры.
Также прошли все сроки исковой давности на иски по покупке и продажи недвижимости.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Только 250 ГК РФ
Не может она ничего добиться в суде