Муж был прописан с матерью в двухкомнатной приватизированной квартире (доли разделены пополам).
Можете и будете наследовать долу Вашего супруга, поскольку вы официально не разведены. Вы - наследница первой очереди (впрочем, как и мать Вашего супруга). Вам, таким образом, положена половина его доли в квартире, т.е. 1/4 часть. Для того, чтобы оформить наследство, Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту регистрации супруга с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти супруга. По истечении данного срока обратитесь в контору повторно и Вам выдадут свидетельство о праве на наследство. С уважением,