Как правильно оформить согласие на выезд ребенка после 14 лет - по свидетельству о рождении или по паспорту?
Мой сын (14 лет 6 мес.) едет с классом на Украину. Оформили согласие на выезд по свидетельству о рождении, но в школе сказали, что после 14 лет согласие на выезд надо делать по паспотрту ребёнка. Нотариус говорит, что согласие всегда оформляется по свидетельству о рождении, т. к. там указаны родители. Кто прав и что нам делать?
Лучший ответ
Уважаемая, Наталья. Конечно же прав НОТАРИУС. Согласие вы выезд дается родителями при предъявлении оригинала Свидетельства о рождении. Цель этого согласия показать таможенным органам, что именно вы мать дали согласие на выезд. Именно поэтому всегда в согласие пишется лишь документ, который подтверждает ваши полномочия, как матери - Свидетельство о рождении ребенка. Даже если у ребенка и есть паспорт, он все равно по закону не обладает полной гражданской правоспособностью. Так, что те кто вам пудрит мозги, неправы.
Спасибо за ответ!