Незаконная продажа наследуемой квартиры - спор между Сомовым и Сомовой
После смерти бабушки Сомов получил по наследству однокомнатную квартиру. Поскольку Сомов проживал вместе с женой в 4-х комнатной квартире, бабушкину квартиру он решил продать. Жена Сомова опасаясь, что он может неразумно распорядиться своей собственностью, взяла с него расписку, что он продаст квартиру только с ее согласия. Вскоре Сомова попала в больницу. Ее лечение требовало покупки дорогостоящих лекарств, и Сомов продал квартиру Мельникову. Выписавшись из больницы, Сомова предъявила в суде иск к Сомову и Мельникову о признании сделки недействительной, поскольку она была совершена без ее письменного согласия. Правомерно ли требование Сомовой? Какое решение вынесет суд?
Лучший ответ
Алена, так как Сомов получил квартиру от своей бабушки на безвозмездной основе, а именно в порядке наследования, то и распоряжаться он этой квартирой может, так как ему этого захочется, не спрашивая никого согласия.
Все расписки, которые он давал ничтожны, ибо никто не может быть ограничен в своих законных правах.
Решение суда однозначно будет отказное. Сделку (договор) однозначно НЕ ПРИЗНАЮТ НИЧТОЖНОЙ,