Увеличение капитала компании

Есть единственный учредитель компании «1», он получил дивиденды от компании «1» в форме оборудования. Так же он является соучредителем компании "2", где так же соучредителем является его супруга (всего два учредителя), они хотят увеличить уставной капитал посредством этого оборудования, но от обоих лиц пополам, возможно ли такое сделать? Могут ли они использовать данное оборудование для увеличения уставного капитала компании совместно в равных долях?
Лучший ответ

Увеличение уставного капитала общества может происходить за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников общества, а также за счет вкладов третьих лиц, если это не запрещено уставом общества.

Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Вклады в уставный капитал общества могут вноситься деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.

Увеличение уставного капитала общества может происходить за счет имущества общества, вносить соразмерно доля в уставном капитале.

- см. ст. 17, 18, 25 ФЗ "Об ООО"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) , увеличение уставного капитала общества может происходить за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников общества, а также за счет вкладов третьих лиц, если это не запрещено уставом общества.

В вашем случае, учредитель компании "1" получил дивиденды в виде оборудования и хочет использовать его для увеличения уставного капитала компании "2". Поскольку он является одним из двух учредителей компании "2" вместе со своей супругой, они могут внести это оборудование в качестве дополнительного вклада в уставный капитал компании "2".

Доли учредителей в уставном капитале компании определяются размерами их вкладов. Это значит, что если учредители внесут вклад в равных долях, то и доли в уставном капитале будут распределены между ними поровну.

Если учредитель компании "1" и его супруга внесут оборудование в равных долях, то и доли в уставном капитале компании "2" будут распределены между ними поровну.