В какой суд нужно обращаться при подаче иска о разделе квартиры в Балашихе, если бывший муж прописан в Москве?

Собираюсь подать иск на раздел имущества, а точнее, квартиры в г. Балашиха. Бывший муж прописан в Москве. В какой суд нужно обращаться: по месту жительства бывшего мужа или по месту нахождения имущества?
Лучший ответ

по месту регистрации (месту жительства) б/мужа (ст. 28 ГПК РФ). Срок исковой давности три года.

по месту нахождения недвижимого имущества.

Правило исключительной подсудности (то есть в суд по месту недвижимости) действует тогда, когда требования о разделе недвижимого имущества супругов являются самостоятельными, заявленными вне рамок бракоразводного процесса.

В то же время согласно ст. 24 Семейного Кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке суд по требованию супругов либо одного из них обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, включая и объекты недвижимости. Это означает, что при обращении в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества действуют общие правила территориальной подсудности для споров о расторжении брака независимо от места расположения объекта недвижимого имущества.

Значит у Вас территориальная подсудность иска - по месту недвижимости. Однако должен предупредить, что суды иногда в этой части принимают диаметрально противоположные решения.