Расстояние до забора
Канализация должна находиться на расстоянии не ближе 30 м к точке водозабора, при условии, что он находится выше по течению, но если почвы песчаные, меньше 50 м быть не может.
От забора достаточно оставить расстояние в 30-50 см.
При дренажной закрытой системе отступ до 50 см, при открытой до метра.
Нормы СанПиНа носят рекомендательный характер, это не закон.
- см. СП 104.13330.2016
Такое расстояние законом не предусмотрено.
Любое, не утоните - это главное !)))
Уважаемая Елена!
СП 104.13330.2016 Свод Правил инженерная защита территории от затопления и подтопления
В них уточняются допустимые углы наклона, предельные расстояния до жилых объектов и прочих конструкций, а также оптимальные варианты исполнения в зависимости от особенностей почвы, рельефа местности, а также необходимой пропускной способности канавы.
Выделяют следующие требования:
На ровной местности угол наклона не должен превышать 3-5% – это примерно соответствует перепаду высоты на 3-5 см каждые 10 метров.
Канава должна обустраиваться в удалении от заборов и несущих конструкций дома и хозяйственных построек, в противном случае высока вероятность размытия их основания. Поэтому расстояние от канавы до возведенных конструкций должно быть не менее 30 см, а стенки дренажной системы в обязательном порядке должны уплотняться, чтобы воды не замывались под фундаменты.
Добрый вечер, Елена.
1)Канализация должна находиться на расстоянии не ближе 30 м к точке водозабора, при условии, что он находится выше по течению, но если почвы песчаные, меньше 50 м быть не может. От забора достаточно оставить расстояние в 30-50 см.
2)Если идет речь о дренажной системе, то Отступить от забора достаточно на 50 см в случае закрытого дренажа, и метр нужен для открытого, и то это зависит от типа грунта.
3)СП 104.13330.2016 Свод Правил инженерная защита территории от затопления и подтопления
4)Но ни в одной норме нету прямого понятие касаемо расстояния, так что тут зависит, от того, данная канава, влияет как-то на ваш забор, ухудшается его качество или нет.
Канализация должна находиться на расстоянии не ближе 30 м к точке водозабора, при условии, что он находится выше по течению, но если почвы песчаные, меньше 50 м быть не может. От забора достаточно оставить расстояние в 30-50 см.