Может ли быть пекарня в цокольном этаже жилого дома?

Я проживаю в 16-ти этажном доме. Квартира на втором этаже. На первом цокольном этаже расположен магазин занимающий площадь двух подьездов. То есть моя квартира над магазином. Узнала что в магазине устанавливают печь для выпечки булочек. Правомерно ли это в данном случае ведь это жилой дом. спасибо. Татьяна.
Лучший ответ

Необходимо обратиться к положениям жилищного законодательства в первую очередь, а также технологическим нормам, согласно которым пекарни могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, во встроенных в производственные помещения, либо в виде пристроек в т.ч. и к жилым зданиям.

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ: 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств,

При этом в отношении пекарен, установлены также соответствующие технологические нормы.

Согласно:

ВНТП 02-92 Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности.

Часть II. Пекарни

Пекарни следует размещать, как правило,в отдельно стоящих зданиях.

Допускается размещать помещения пекарен:

встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д;

пристроенными к производственным, общественным и жилым зданиям.

Таким образом ответ - не может. Если таковая у вас действует, начните с обращения в роспотребнадзор, но вопрос скорее всего придется решать в суде

Надо выяснять есть ли разрешение у магазина

Нет, однозначно нет!

Пекарня предполагает наличие муки в производстве, а мука - это мощное самовозгораемое вещество. Поэтому с точки зрения пожарной безопасности пекарня категорически запрещена в подвальном помещении. Может взлететь наверх весь дом.

Советую вам написать на сайте МЧС обращение, в котором сообщить о нарушении ППБ и просить проверку по такому то адресу.

Вот, поднял документ - Постановление Госгортехнпдзора РФ от 20.06.2003 #85

"Об утверждении "Правил промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья "

Именно этот документ запрещает размещать помещения категории А и Б в подвальных и цокольных этажах, если используется мука в производстве.

Конечно нет, это жилой дом, а не пекарня.