Надзорная жалоба в верховный суд - права и различия с кассационной жалобой
В каком случае можно в верховный суд обращаться с надзорной жалобой? И в чем разница между кассационной жалобой в верховный суд и надзорной жалобой? И кто имеет права на надзорную жалобу?
Дело у вас по АПК или ГПК? там разница есть.
Аня, если у Вас обычное гражданское дело, то надо обращаться в ВС РФ с кассационной жалобой (после прохождения, естественно, предыдущих инстанций).
Надзорная пишется на имя Председателя Верховного Суда РФ или его Заместителя. Как правило это фундаментальное нарушение норм права, например на доступ к правосудию. В этом и разница, что кассация пишется в судебную коллегию.