LSN Messenger
Хабаровск, 15.05.2024, 00:12

Как вернуть квартиру по завещанию?

Вопрос №23884858 из г. Хабаровск
опубликован 15.05.2024, 00:12
А если такая ситуация не знала о завещании и наследство принял наследник первой очереди и далее распорядился своим имуществом сделал договор дарения на несовершеннолетнего ребенка. Могут ли отменить договор дарения если нашлось завещание спустя 10 лет и человек не знал о завещании
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о наследстве не знали, то можете отменить договор дарения, но в пределах 10 лет с момента его составления.

- см. ст. 200 ГК РФ

15.05.2024, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в теории можно.

15.05.2024, 00:13

Да, есть основания.

Чтобы дать более развёрнутый и детальный ответ, говорить о перспективах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

15.05.2024, 00:15

Здравствуйте! Если подавали заявление о принятии наследства, то можно попробовать.

15.05.2024, 00:16

Здравствуйте, срок слишком большой. Очень сложно будет это сделать, если вообще возможно.

15.05.2024, 00:19

Договор дарения сделан больше 3 лет назад, как быть тогда если квартира на несовершеннолетнем ребенке и проживают другие несовершеннолетние дети и это у них единственное жилье

15.05.2024, 00:22

Договор дарения оспорить можно только в течение 3-х лет. От 1 года до 3-х лет.

Сроки оспаривания договора дарения зависят от типа сделки:

Сроки оспаривания договора дарения зависят от типа сделки:

1. Ничтожная сделка

Может быть оспорена в течение 3 лет с момента начала её исполнения.

Ничтожность сделки устанавливается законом независимо от волеизъявления сторон.

2. Оспоримая сделка

Может быть оспорена в течение

1 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

15.05.2024, 00:35

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

15.05.2024, 00:21

Можно пробовать. Два вопроса - давность и добросовестность наследника по закону. И еще- завещание должно было быть в реестре

15.05.2024, 02:13

Здравствуйте, Татьяна!

Вернуть саму квартиру, скорее всего не получится, но можно попробовать побороться за компенсацию в размере стоимости квартиры.

Сразу оговорюсь, что процесс сложный. Вам придётся доказать суду, что вы не знали и не могли знать о наличии завещания, составленного на ваше имя. Здесь важно учитывать степень вашего родства с умершим, при каких обстоятельствах вам стало известно о наличии завещания, в какие даты было составлено завещание, обратились ли вы в суд в 6-месячный срок с момента, как узнали о завещании и многое другое.

15.05.2024, 10:13