LSN Messenger
Москва, 15.05.2024, 09:42

Как самостоятельно проводить сеансы Рейки без медицинского и психологического образования?

Вопрос №23885237 из г. Москва
опубликован 15.05.2024, 09:42
Что нужно чтобы самостоятельно проводить сеансы Рейки? Мед. и психологического образования нет. Зарегистрируюсь, как самозанятая. Диплом от специалиста с многолетним опытом (психолог, энергопрактик), кто зарегистрирован как ИП. Какие требования в нашей стране? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для проведения сеансов Рейки не требуется медицинского или психологического образования и лицензирования, так как такая деятельность не относится к официальной медицине.

Вам нужно во-первых, зарегистрироваться самозанятой или ИП, а во-вторых, заключать договоры оказания услуг с клиентами, если есть свой сайт, можете опубликовать оферту (ст. 435 ГК РФ).

Проще всего стать самозанятым, но там есть потолок по налогу, 2.4 млн в год.

Если Вы не планируете зарабатывать больше, то Вам лучше зарегистрироваться в налоговой службе как самозанятая, что можно сделать через приложение "Мой налог" или через личный кабинет на сайте ФНС.

Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4% (если услуги оказываются физическим лицам) или 6% (если услуги оказываются юридическим лицам или ИП).

15.05.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В соответствии с характеристиками (требованиями), утверждёнными Международным Стандартом, практика рэйки относится к целительству (гр. 324 «Лекари народной медицины и целители, лечащие внушением и молитвами» ISCO-88, МОТ, Женева). В России целительство с использованием метода «Рэйки» не является медицинской деятельностью и не лицензируется, тк данный вид деятельности не указан в ст 12 ФЗ РФ о лицензировании отдельных видов деятельности.

15.05.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Если смотреть объективно, то дурить народ, предоставляя услуги, вполне возможно.

Вы оказываете услугу, на которую заказчик даёт Согласие. При этом гарантировать результат исполнителей не может, так как сеанс рейки не предоставляет никаких гарантий, что так будет как нагадано.

Никакой лицензии на данный вид деятельности не требуется, так как шарлатанство законом не урегулировано

15.05.2024, 10:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Никаких требований нет, лицензирование не нужно, образование также не имеет значение. Получают онлайн сертификаты и ведут деятельность.

2. Единственное, так как данный вид деятельности приносит вам систематический доход, то вы должны зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход ("Самозанятость") как минимум, в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

3. Ну и соответственно, должен быть по закону договор на оказание услуг, однако он может заключаться и путем размещения на вашем например сайте, оферта.

Согласно ст. 435 ГК РФ,

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

4. Поэтому, ни опыт, ни образование, не имеет никакого значения. Это нужно лишь для клиентов, которые захотят увидеть ваш опыт и положительные отзывы.

Это не медицинская услуга.

Всех благ Вам!

15.05.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, для того чтобы проводить сеансы Рейки, не требуется медицинское или психологическое образование. Рейки относится к альтернативной медицине и энергетическим практикам, поэтому специального образования не требуется.

Если вы хотите работать официально и зарегистрироваться как самозанятая, вам следует учитывать следующие моменты:

Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого лица через приложение "Мой налог". Самозанятость позволяет платить налог на профессиональный доход по льготной ставке.

При проведении сеансов Рейки рекомендуется заключать договор с клиентами, в котором будут прописаны условия оказания услуг, права и обязанности сторон, стоимость услуг и другие важные моменты.

Важно следить за чистотой и гигиеной помещения, где проводятся сеансы, использовать одноразовые материалы и средства дезинфекции.

Во время сеансов важно соблюдать конфиденциальность и этику взаимоотношений с клиентами.

При рекламе своих услуг следует избегать недостоверной информации и преувеличений.

Важно помнить, что проведение сеансов Рейки не является заменой медицинского лечения, и в случае серьезных заболеваний клиенты должны обращаться к врачам.

ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

15.05.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Уважаемая, Ирина! Обязательному лицензированию подлежат только медицинские услуги. Согласно закону, медицинская услуга — это «вмешательство, направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющее самостоятельное законченное значение».

Самозанятый может оказывать услуги СПА-массажа без лицензии, если такая услуга:

исключительно косметическая и не подразумевает медицинского вмешательства,

представляет собой поверхностное взаимодействие на кожу или эмоциональное состояние клиента,

не направлена на профилактику, диагностику и лечение заболеваний.

Самозанятый не может оказывать медицинские услуги без лицензии. Чтобы получить документ, нужно открыть ИП и пройти процедуру лицензирования.

Самозанятый без лицензии может продавать услуги немедицинские: оздоровительные, бытовые косметические.

Сеансы Рейки отсутствуют в списке Минздрава (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н

"Об утверждении номенклатуры медицинских услуг").

Таким образом, каких-либо специальных документов не требуется, соответственно вы регистрируетесь в качестве самозанятого в соответствии с "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ. И в целях избежания возможных проблем обязательно предупреждайте табличкой на случай проверки контрол. органов "Имеются противопоказания, требуется предварительная консультация с врачом"

15.05.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае, Вы вправе проводить сеансы Рейки на возмездной основе.

Поскольку Вы зарегистрированы в качестве самозанятого лица (ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

В этой связи Вам не требуется оформлять никаких разрешений, тем более лицензий, для проводения сеансов Рейки без медицинского и психологического образования.

Можете для осуществления такого вида деятельности заключить возмездные договора (ст.779 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

15.05.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за такой подробный ответ!

15.05.2024, 11:25

Пожалуйста Ирина!

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

15.05.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ!

15.05.2024, 11:27

Пожалуйста Ирина!

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

15.05.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

1) Вам надо разработать договор на оказание услуг, Вы будете исполнителем, а тот, кто приходит к Вам на сеансы рэйки, будет заказчиком

2) Вы должны зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход ("Самозанятость") как минимум, в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

3) Нет требований к образованию специалиста по рэйки.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.05.2024, 06:40
Оценка автора вопроса: