Может ли директор юридического лица самостоятельно проводить инструктаж без определенной структуры?
Может, если в организации не более 50 работников
см. ст. 217 ТК РФ
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Директор может проводить лично инструктажи после прохождения обучения в УЦ по ОТ. Закон этого не запрещает.