LSN Messenger
Ливадия, 15.05.2024, 11:17

Могу ли я попросить суд возложить расходы по ДНК-экспертизе на ответчика?

Вопрос №23885698 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2024, 11:17
Подала иск в суд на установление отцовства и на алименты. Суд вынес определение о назначении экспертизы ДНК. В определении указано, что расходы, связанные с её проведением возлагаются на меня. Могу ли я сейчас подать ходатайство в суд, с просьбой возложить расходы по ней на ответчика? Имеет ли право экспертное учреждение отказать в её проведении в случае отсутствия оплаты в её проведении? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еагения,

Имеет ли право экспертное учреждение отказать в её проведении в случае отсутствия оплаты в её проведении?

имеет

Могу ли я сейчас подать ходатайство в суд, с просьбой возложить расходы по ней на ответчика?

нет,не можете

Если отцовство будет установлено, то взыщите расходы по ДНК экспертизы с Ответчика

15.05.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если уже назначена экспертиза, то не вправе отказать. Оплатить должны вы, а не ответчик на данном этапе. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то с ответчика взыщет суд.

15.05.2024, 11:20

Не вправе отказать в чем?

15.05.2024, 11:21

Экспертное учреждение не может отказать. Много нюансов и нужно все вам с юристом обсуждать до обращения в суд. По внесению оплаты экспертам были разъяснения КС РФ. Читайте.

15.05.2024, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К вам точно не обращусь. Здоровья вам

15.05.2024, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вам на пенсию🤣🤣🤣

15.05.2024, 11:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

1). Можете, но оно вряд ли будет удовлетворено;

2) имеет.

15.05.2024, 11:23

Недавно видела информацию: если у гражданина нет средств оплачивать экспертизу, суд по ход-ву (и представленным доказательствам) может возложить это на бюджет РФ. Подробнее не скажу — читала, но ссылок не сохранила, так как мне не надо.

15.05.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:
Я такое тоже знаю. Спасибо